Сокращен срок выдачи разрешения на экспорт предметов, не являющихся культурными ценностями

Разрешение на вывоз из России предметов, которые не относятся к культурным ценностям, можно получить в ускоренном режиме. С 2016 года территориальные органы Минкультуры России начали выдавать экспортерам справки о том, что разрешительные документы на вывоз культурных ценностей за пределы РФ не требуются. Справка оформляется в течение 5 рабочих дней с момента предоставления предпринимателем результатов специальной экспертизы.

«Эта норма направлена на поддержку экспорта предметов, не являющихся культурными ценностями, например, массовых изделий народных художественных промыслов, в том числе, которые перемещаются через границу с использованием инструментов дистанционной торговли, - пояснил заместитель руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» Николай Шапилов. - Сокращение сроков взаимодействия с Минкультуры снижает и общее время проведения самой трансграничной операции, повышает конкурентоспособность наших экспортеров за счет гибкости и более оперативного исполнения обязательств по экспортным контрактам».

В соответствии с законом РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», под понятие «культурной ценности» подпадает большой перечень предметов, связанных с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники. К ним относятся и художественные ценности. Перечень культурных ценностей, которые можно экспортировать в рамках закона, а также тех ценных предметов, которые не должны покидать пределов страны, составляет Министерство культуры. В преобладающем большинстве случаев вывозу не подлежат культурные ценности, созданные более 100 лет назад.

Для отнесения предмета к культурной ценности проводится специальная экспертиза. В случае если она показывает, что объект представляет культурную ценность, экспортер должен получить свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации. В случае если экспертиза определила, что предмет культурную ценность не представляет, подобное свидетельство готовить не нужно, о чем Минкультуры выдает соответствующую справку. В крупных городах отделения Минкультуры готовили такие справки в течение 10 рабочих дней.

Справка

Новые правила утверждены приказом Министерства культуры Российской Федерации от 24 декабря 2015 года N 3259 «Об упрощении порядка выдачи документа, подтверждающего отсутствие необходимости получения заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей из Российской Федерации, при принятии решения о предоставлении права вывоза культурных ценностей из Российской Федерации». Документ принят в рамках реализации пункта 11 дорожной карты «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».