Портрет инвестора изменился

Эксперты и предприниматели Северо-Западного федерального округа, собравшиеся на конференции газеты «Ведомости», обсудили, как меняется портрет инвестора и в целом - инвестиционная ситуация в регионе.

«Очевидно, что портрет инвестора изменился. Регионам тоже нужно менять ориентиры и делать ставку на малый и средний бизнес. Нужен разворот инвестиционной стратегии в сторону не зарубежного, а внутреннего инвестора»,- отметил руководитель представительства АСИ в СЗФО Игорь Девятко.

В ходе подготовки конференции среди регионов СЗФО был проведен опрос, который выявил, насколько скорректированы инвестиционные стратегии и, куда сегодня вкладывается разборчивый инвестор. Итоги опроса показали, что большинство организаций, помогающих инвесторам, ранжируют меры поддержки бизнеса, ориентируясь на приоритеты инвестиционной стратегии региона. В тоже время, более половины из местных бизнесменов не знают и не учитывают эти приоритеты.

«Сегодня необходимо переориентироваться от крупных инвестиционных проектов, требующих ручного сопровождения и максимально подверженных политическим рискам, к тактике малых побед: снижение рисков и барьеров для реализации малых и средних проектов через совершенствование системы управления. 

Регионы конкурируют между собой за инвестора в основном за счет наличия пакета льгот, квалифицированных кадров и обеспечения прозрачной инвестиционной среды.

Что же касается приоритетных инвестиционных отраслей, то они остались прежними. Вместе с тем, эксперты почти всех регионов СЗФО отмечают повышение активности в сторону развития туризма" - сообщил Игорь Девятко.

Руководитель представительства рассказал участникам конференции о работе над лучшими региональными практиками по взаимодействию с инвесторами, которую организует Агентство стратегических инициатив. Выявление, оценка и распространение лучших практик проводится в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

«Это не разовая акция и нет цели делить регионы на "плохие" и "хорошие". Это циклический процесс: изучается опыт регионов,  с помощью предпринимателей находим "узкие места", выявляем лучшие практики и рекомендуем их к внедрению. Далее происходит "разбор полетов", формирование дорожной карты по улучшению показателей и обучение руководителей региональных органов исполнительной власти выявленным лучшим практикам, из которых ежегодно формируется сборник. Каждый может что-то взять на заметку и применить это в своем регионе», - отметил глава АСИ в СЗФО.