При поддержке АСИ в региональных реабилитационных центах начнутся клинические исследования ЭкзоАтлета

11 декабря команда разработчиков экзоскелетов «ЭкзоАтлет» встретилась с директором направления «Социальные проекты» ‪АСИ Светланой Чупшевой и продемонстрировала систему.

Агентство работает над тем, чтобы в регионах на базе местных реабилитационных центов начались клинические исследования ЭкзоАтлета. Во время беседы Михаил Крундышев - основатель и директор по развитию бизнеса проекта, подчеркнул важность этой работы: «Для проведения качественных исследований, на основе которых могут быть сделаны выводы и даны рекомендации по использованию нашего оборудования в реабилитационных целях, необходимо организовать качественные исследования на базе медицинских научных центров не менее чем в 10 регионах. Сейчас мы запускаем такие исследования в Архангельске, заинтересовались в Новосибирске и Екатеринбурге».

Новая разработка будут представлена также в центрах, создающихся в регионах по инициативе АСИ, где люди с ограниченными возможностями смогут подбирать технические средства реабилитации и учиться их использовать.

Светлана Чупшева заверила: «Агентство окажет необходимую помощь такому важному проекту. Конечно, не каждому доступно иметь экзоскелет дома, но у людей должна быть возможность регулярно заниматься в специализированных центрах. Мы будем стремиться создать им такую возможность».

Директор направления «Социальные проекты» также предложила обратиться к сети фитнесс-клубов с инициативой организовать отдельные зоны для занятий инвалидов с экзоскелетом.

Денис - один из пилотов, которых отобрали для испытаний и доработки экзоскелета, продемонстрировал, как реально работает система. «Для нас такой экзоскелет - просто спасение. У Дениса не просто травма – разрыв спинного мозга, нижняя часть туловища не функционирует, от этого много проблем с работой внутренних органов. После регулярных занятий в экзоскелете, наладились функции организма, прекратились головокружения, восстановился кровоток. Денис просто ожил и морально, и физически. Если бы такой экзоскелет можно было иметь дома, это сильно изменило бы качество жизни таких ребят», – говорит Галина - мать Дениса.

Справка

Экзоскелет - устройство, предназначенное для восполнения утраченных функций, увеличения силы мышц человека и расширения амплитуды движений за счет внешнего каркаса и приводящих элементов. 

Разработчики ЭкзоАтлета видят будущее своих аппаратов в реабилитационных кабинетах при поликлиниках, куда инвалиды смогут приходить несколько раз в неделю для занятий под присмотром реабилитологов. Применение ЭкзоАтлета помогает восстановлению тонуса мышц, препятствует их атрофированию, способствует регенерации функций внутренних органов, помогает психологической реабилитации. В домашних условиях ЭкзоАтлет может стать важным помощником, он позволяет людям с ограниченными возможностями обходиться без сиделки, чувствовать себя полноценным, способным обслужить себя.

Один экзоскелет стоит порядка 1,5 млн. рублей, цена на зарубежные аналоги - свыше 4 млн. рублей.

АСИ поддерживает проект «Создание и развитие производства активных экзоскелетов – ЭкзоАтлет» в рамках стратегической инициативы «Новое качество жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья».