Стандарты развития конкуренции внедряют в Тамбовской области

Соглашения по внедрению стандарта развития конкуренции при реализации бизнес-проектов в экономике и социальной сфере, предусматривающие снижение административных барьеров и расширение мер господдержки, подписал глава администрации Тамбовской области Александр Никитин с главами городов и районов региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы обладминистрации.

«Соглашения будут способствовать развитию территорий, созданию новых рабочих мест, благоприятных условий для бизнеса и привлечению инвестиций в экономику области. Эти направления в качестве ключевого курса областной администрации обозначил губернатор области еще в ходе своей избирательной кампании», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в рамках соглашений утверждена «дорожная карта», определяющая показатели развития конкуренции, в соответствии с которыми запланировано открытие новых частных детских садов, медицинских центров, увеличение возможностей для отдыха и оздоровления детей, объемов ярмарочной торговли, количества перевозчиков и домохозяйств с возможностью пользоваться услугами широкополосного интернета в каждом муниципалитете. 

Для этого предусмотрены различные меры поддержки, включающие выплату субсидий, льготы по оплате услуг ЖКХ и налогообложению.

«Эти меры предназначены для развития 11 социально значимых рынков услуг, которые в настоящее время определены правительством России, в том числе в сферах дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, розничной торговли, перевозки пассажиров, связи, культуры, дополнительного образования, ЖКХ, социального обслуживания, медицинских услуг. Впервые в качестве приоритетного направления обозначен рынок психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, региональные власти в качестве приоритетных определили рынки сельского хозяйства, сырья и продовольствия, а также туристических услуг», - добавили в пресс-службе.

Справка

Разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) стандарт развития конкуренции входит в систему оценки эффективности деятельности губернаторов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в регионах России.