Глава АСИ: Битва регионов за инвесторов становится все жестче

Конкуренция между регионами РФ по привлечении инвесторов достигла предела. «Предлагать еще более привлекательные условия ведения бизнеса, увеличивать число льгот, снижать ставки по налогам становится сложно чисто по финансовым обстоятельствам. Просто ниже уже некуда», - заявил генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин в рамках III Тюменского инвестиционного форума.

По его словам, инвестор в сегодняшних условиях будет обращать большее внимание на наличие профессиональных кадров, качество жизни и социальную среду в том или ином регионе.

Г-н Никитин рассказал, что сейчас агентство продолжает работу над новым Национальным рейтингом инвестклимата в субъектах РФ. Уже опрошено 17 тысяч предпринимателей по всей стране. «В апреле эти данные будут обработаны, и мы их представим в июне на Санкт-Петербургском экономическом форуме. Самое главное, что мы увидим, как изменились условия ведения бизнеса по каждому региону. Уверен, что субъекты Уральского федерального округа серьезно прибавят, покажут хорошие результаты, как и в прошлом году», - сказал глава АСИ.