Агентство стратегических инициатив и Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» подписали Соглашение о сотрудничестве

Соглашение было подписано Директором направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимиром Яблонским и директором Фонда «Наше будущее» Наталией Зверевой.
Предмет Соглашения - установление партнерских отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие социального предпринимательства в России и разработку форм поддержки тех, чья деятельность направлена на смягчение существующих в обществе социальных проблем.

Социальное предпринимательство является важным направлением работы обеих организаций. Объединение усилий по развитию этого направления поможет решить комплекс социальных проблем, а также выстроить системный подход к решению социальных вопросов в Российской Федерации.

Стороны договорились о партнерстве по Ежегодной премии «За вклад в развитие социального предпринимательства в России», организованной Фондом «Наше будущее». Агентство стратегических инициатив выступит Генеральным партнером премии и поощрит победителей по номинациям: «Лучший системный подход в социальном предпринимательстве» и «Масштабный проект в сфере социального предпринимательства».

Генеральный директор Агентства Андрей Никитин вошел в состав Общественного совета премии.

«Мы уверены, что наше партнерство позволит эффективнее реализовывать программы по поддержке социальных предпринимателей. Премия – первый важный совместный шаг, но одной из главных задач сотрудничества мы считаем разработку и продвижение законодательных инициатив по социальному предпринимательству», - заявила на подписании Соглашения Наталия Зверева.

Директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский, комментируя подписание Соглашения, заявил, что Агентство и Фонд «Наше будущее» планируют вести работу по тиражированию успешных практик - проектов, которые уже доказали свою социальную и экономическую значимость. Он подчеркнул, что «через социальное предпринимательство выявляются новые формы работы, успешные лидеры, формируется класс ответственного и ориентированного на общество предпринимательства. Благодаря этому поиску выстраивается одна из основ нового менеджмента в социальной сфере».

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создан в 2007 г по инициативе Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России.

Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, проводя Всероссийский конкурс проектов «Социальный предприниматель», предоставляет финансовую, консалтинговую и информационную поддержку социальным предпринимателям.

На сегодняшний день Фонд «Наше будущее» поддержал 42 проекта на общую сумму 93,6 млн. рублей.