Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин поставил перед Агентством стратегических инициатив новые задачи

Выступая 21 декабря 2011 г. на съезде «Деловой России», Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин заявил о необходимости новой модели экономического роста, «драйвером которой должен стать не сырьевой комплекс, а мощный, высокотехнологичный, производственный бизнес».

В рамках работы над реализацией этой модели Владимир Путин дал ряд поручений Агентству стратегических инициатив, которые относятся в первую очередь к улучшению инвестиционного климата в России.

Было озвучено поручение, направленное на создание прозрачного механизма взаимодействия предпринимателей с госкомпаниями. Последние, по словам главы Правительства, «обрастают своими так называемыми карманными фирмочками и фирмами, поставляющими товар, произведённый зачастую даже по устаревшим технологиям, да ещё и по завышенным, явно не рыночным ценам».

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин сказал: «Я прошу Минэкономразвития и Агентство стратегических инициатив разработать ясные и прозрачные механизмы заключения долгосрочных контрактов структур с госучастием с компаниями, представляющими реальный сектор экономики, в том числе и средний бизнес. Свои предложения прошу представить на ближайшем Наблюдательном совете Агентства стратегически инициатив в начале будущего года».

Для того чтобы сформировать конкурентоспособные условия для ведения бизнеса в российских регионах, Владимир Путин предложил сформулировать и реализовать «национальную предпринимательскую инициативу».

«Инвестиционный климат – это не абстрактное понятие, он складывается из вполне понятных и осязаемых вещей: это налоговая и судебная системы, уровень конкуренции и коррупционного давления на бизнес, качество административных процедур и внятная тарифная политика, доступ к инфраструктуре и кредитам, профессиональное образование и квалификация рабочей силы. И вот по всем этим направлениям нужно разработать и сделать всё для того, чтобы реализовать, конечно, так называемые «дорожные карты», которые будут содержать конкретные, практические шаги, нацеленные на улучшение деловой среды. Если мы примем в региональном разрезе такие программы и будем их последовательно реализовывать, мы без всяких революций спокойно, но уверенно будем менять облик страны и наш инвестклимат», - заявил Председатель Правительства.

По словам Владимира Путина, «такую работу должно провести Агентство стратегических инициатив, «Деловая Россия» совместно с правительственными структурами, прежде всего с Минэкономразвития, другими министерствами и ведомствами, ведущими предпринимательскими объединениями».

Он напомнил том, что силами Агентства стратегических инициатив и «Деловой России» уже началось внедрение «Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе», что позволит «распространить опыт лучших регионов по поддержке бизнеса, по достоинству оценить работу региональных управленческих команд и их руководителей».

Еще одной темой выступления Владимира Путина стало формирование «отдельных площадок, точек опережающего индустриального роста», «создание мощных территориально-производственных комплексов, которые дадут импульс развитию целых регионов и отраслей экономики, откроют путь к формированию десятков тысяч новых рабочих мест, создадут стимулы для смежных отраслей».

Агентство стратегических инициатив, по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина примет участие в работе над созданием территориальных индустриальных кластеров.

В рамках работы съезда было подписано соглашение между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Министерством экономического развития Российской Федерации, Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Общероссийской общественной организацией «Деловой Россией», которое положит начало совместной работе всех сторон над созданием территориально-производственных комплексов.