«Дорожная карта» по корпоративному управлению откроет бизнесу рынок в 3 триллиона рублей

В проект «дорожной карты» по совершенствованию корпоративного управления включено мероприятие, посвященное либерализации рынка финансирования под уступку дебиторской задолженности (факторингу). Эксперты считают, что в России можно создать объемный рынок доступного финансирования для поставщиков и подрядчиков госкомпаний. Этот вопрос обсуждался на заседании рабочей группы АСИ, которое состоялось в Москве 22 марта 2016 года.

«Включение в «дорожную карту» нашего предложения по факторингу создаст огромный рынок доступного финансирования поставщиков и подрядчиков монополий. Мы оцениваем этот рынок примерно в 3 трлн. рублей», - заявил Александр Любосердов, представитель «Клуба лидеров». При этом он добавил, что по данным Минэкономразвития России, объем закупок компаний с госучастием составляет около 23 трлн. рублей в год.

«В коммерческом сегменте факторинг активно развивается, но де-факто - запрещен, если покупателем выступает государство или госкомпании», - считает участник рабочей группы АСИ по совершенствованию корпоративного управления Александр Чекрыгин.

Согласно п.7 ст. 448 ГК РФ, если заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель не может уступать права и осуществлять перевод долга по возникшим обязательствам.

«Дорожная карта» дополнилась пунктами, позволяющими членам совета директоров акционерного общества получать доступ к документам и информации подконтрольных юрлиц. Законодательно будет закреплена и обязанность раскрытия акционерным обществом информации о сделках компаний, входящих в его группу. Нормативным актом Банка России планируется ввести детальный механизм раскрытия компенсаций менеджмента и членов совета директоров для публичных акционерных обществ.

«Очень важно, что в «дорожную карту» вошли также положения про уточнение регулирования оспаривания сделок с заинтересованностью и взыскания в пользу акционерного общества выгоды, полученной заинтересованным лицом по такой сделке, - считает Денис Спирин, заместитель руководителя рабочей группы по направлению «Защита миноритарных инвесторов». - План мероприятий теперь покрывает практически все недостатки российского законодательства, устранение которых требуется для продвижения России в рейтинге Doing Business».

Комплекс мер разработан и для процедур по банкротству. Будет усовершенствован порядок продажи имущества должника, введена возможность организации и проведения собрания кредиторов в электронном виде.

«Дорожная карта» по совершенствованию корпоративного управления будет внесена в Правительство до 24 марта 2016 года. 

Справка

При подготовке рейтинга Doing Business по показателю «Получение кредитов» Всемирный банк рассчитывает «Индекс действенности законных прав». Методология учитывает возможность присвоения или передачи дебиторской задолженности. Этот аспект наряду с передачей прав собственности доверенному лицу, финансовой арендой/лизингом и продажей с удержанием права собственности являются ключевыми функциональными эквивалентами защищенных интересов в составе движимого имущества.

По данным исследования, проведенного Ассоциацией факторинговых компаний совместно с Агентством стратегических инициатив и Общероссийской общественной организацией «ОПОРА РОССИИ», 89% опрошенных предпринимателей указали, что для них является значимой возможность факторинга при поставке продукции или оказанию услуг в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ. Об актуальности инициативы свидетельствуют и результаты мониторинга эффективности деятельности институтов развития и банков с госучастием, который проводит всероссийское предпринимательское объединение «Клуб лидеров» по поручению Президента России.