«Тотальный диктант» написали в 732 городах мира

Более 150 тысяч человек, желающих проверить свою грамотность, пришли сегодня на специально организованные площадки (всего их 2200) в 732 городах по всему миру, чтобы принять участие в акции "Тотальный диктант".

В России лидерами по количеству участников стали Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, где диктовал сам автор текста диктанта - детский писатель и сценарист Андрей Усачев.

В этом году впервые написали диктант незрячие люди. Специально для них в Ульяновской областной специальной библиотеке открыли отдельную площадку, где диктант писали шрифтом Брайля. Текст, по словам организаторов, был тот же самый, что и у всех остальных. Участники справились с диктантом за один час.

Фото: Михаил Синицын/РГ

Более 800 человек написали "Тотальный диктант" в Якутске, среди них было много госслужащих: члены правительства, сотрудники Следственного управления СК РФ по Якутии и мэрии города.

За рубежом по количеству участвующих городов лидируют США (16 городов), Испания (13 городов) и Китай (9 городов). Впервые к акции присоединился Таиланд. Несколько десятков человек собрались в Бангкоке на площадке общеобразовательной школы при посольстве России.

В Индии акцию "Тотальный диктант" поддержали Нью-Дели, Мумбаи, Калькутта, Тривандрум и Ченна. И неважно, что участников было не так много - 120 человек.

В пятерку лидеров по количеству городов-участников вошла Финляндия: 6 городов и несколько сотен человек. Более того, в Хельсинки подготовили более простой вариант текста для детей. В прошлом году основной текст оказался для них слишком сложным, поэтому на этот раз организаторы решили не отказывать самым юным участникам и приготовили для них текст по произведению Григория Остера. Кстати, сам автор прислал специальные призы, которые получат самые грамотные дети.