Первый всероссийский детский реабилитационный центр будет открыт в Крыму

На базе детского клинического санатория им. Н. К. Крупской в Евпатории будет создан первый всероссийский детский реабилитационный центр, - сообщил президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль в ходе пресс-конференции «Дети вне политики - расширяем горизонты», которая состоялась 21 апреля 2016 года в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве.

По словам Леонида Рошаля, в центре смогут проходить реабилитацию дети не только из России, но и из других стран. 

Леонид Рошаль Президент Национальной медецинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
«Надоело, что наших детей отправляют на реабилитацию в Европу. Да, там немного лучше условия, более развита инфраструктура. Но основные научные и медицинские компетенции сосредоточены у нас в России. Поэтому мы решили сделать в Евпатории такой реабилитационный центр на условиях ГЧП. Для того, чтобы наши дети лечились в России и дети из других стран приезжали лечиться к нам»

Проект реализуется в рамках стратегической инициативы Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) «Новое качество жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья», его инициатором выступает Благотворительный фонд содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонд детского доктора Рошаля).

В настоящее время проводятся мероприятия по оценке эффективности проекта и привлечению в него финансирования. АСИ выступает партнером по взаимодействию с федеральными и региональными органами исполнительной власти. В конце 2015 года в правительстве Республики Крым прошли переговоры с участием директора направления «Социальные проекты» АСИ Светланы Чупшевой.

Справка

В 2015 году на инвестиционном форуме в Сочи было подписано многостороннее соглашение с Минтрудом России, Минпромоторгом России, Минздравом России, Минобрнауки России, АСИ и Центром развития ГЧП. Соглашение направлено на консолидацию усилий по повышению качества жизни инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В России реализуется более 200 проектов ГЧП в отраслях соцсферы с общим объемом привлеченных частных инвестиций в 100 млрд рублей, четвертая часть из них - 54 проекта – приходится на создание объектов здравоохранения, а объем инвестиций составляет примерно 50-60 млрд рублей.

На основе концессии реализуется проект по созданию реабилитационного центра в г. Коммунаре Ленинградской области. Областной центр медицинской реабилитации будет создан путем предоставления частному инвестору комплекса зданий, находящегося в собственности региона, для реконструкции и последующего технического оснащения.