Юрий Берг предложил мировым чемпионам по управлению бизнесом работать в инвестиционном совете

Руслан Сагитов и Виктор Солдатов, ставшие в составе сборной России победителями мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом, побывали на приеме у губернатора Оренбургской области. Юрий Берг предложил молодым управленцем принять активное участие в работе инвестиционного совета региона и представить собственные идеи по улучшению бизнес-климата в Оренбуржье.

Юрий Берг поздравил оренбургских менеджеров с победой в виртуальной игре Global Management Challenge.

– Я рад, что вы не только играете и демонстрируете знание теории, но и успешны в бизнесе. Теперь у вас есть возможность использовать опыт игры в больших реальных проектах, – сказал губернатор.

Отметим, что Руслан Сагитов является успешным предпринимателем, руководит молокоперерабатывающим предприятием в Саракташском районе Оренбургской области. Виктор Солдатов возглавляет Центр информационных технологий ОГАУ.

Участники Global Management Challenge рассказали главе региона, что победа далась им большим трудом. За пять суток, пока шла игра, менеджерам удалось поспать не больше десяти часов. Интерес переборол чувство усталости, возможно именно поэтому российской команде удалось победить в третий раз подряд.

Еще одно предложение молодым управленцам поступило от генерального директора градообразующего предприятия Ясного ОАО «Оренбургские минералы» Андрея Гольма:

– В своей работе я стараюсь дистанцию между теорией и практикой сокращать до минимума, поэтому не задерживайтесь в теоретиках. Желаю, чтобы тех успехов, которых вы достигли на игре, добились на практике. Умение управлять – это то, что сегодня необходимо Оренбургской области и стране. На востоке нашего региона есть отличная база, на которой могут быть созданы новые предприятия. Если есть какие-то идеи или конкретные планы, мы вас с удовольствием поддержим. Если захочется посоревноваться не с компьютером, а в реальном бизнесе – добро пожаловать.

Напомним, чемпионами мира в составе российской команды стали Руслан Сагитов и Виктор Солдатов из Оренбургской области, Владислав Зарянин из Республики Башкортостан и Алексей Чуваев из Новосибирской области. Второе место заняла команда из Китая, на третьем месте – менеджеры из Бразилии.

Соревнования в Макао проходили в два этапа. Из 25 сборных в суперфинал попали лишь восемь команд, которые заняли два первых места в своих группах. В течение пяти виртуальных кварталов команды управляли молодой компанией, которая должна была осуществить экспансию и найти варианты наращивания своего присутствия на внешних рынках.

Руслан Сагитов и Виктор Солдатов рассказали, что им пришлось управлять предприятием пищевой промышленности. Участникам чемпионата приходилось оперативно реагировать на изменчивое поведение потребителей, пользуясь теми возможностями, которые предоставляла им экономическая конъюнктура. Они могли вкладываться в станки и оборудование, или отдавать часть работ на аутсорсинг.