Дмитрий Песков предложил стимулировать развитие экспорта компаний НТИ снижением налогов

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС

На ежегодном IT-завтраке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков предложил снизить для российских компаний, работающих на экспорт в сфере высоких технологий, как отчисления в государственные внебюджетные фонды, так и другие налоги.

«Нужно зафиксировать те налоги, которые компании платят сейчас, и все, что они делают на внешних рынках, не облагать налогами. Это принципиальная схема, за которую мы предлагаем поработать, объединив усилия, потому что она не ведет к уменьшению налогооблагаемой базы», - подчеркнул Дмитрий Песков.

Директор направления «Молодые профессионалы» также сообщил, что в ближайшие несколько лет одной из ключевых задач Национальной технологической инициативы (НТИ) станет создание акселераторов под компании «с геномом НТИ». В настоящее время в Агентстве стратегических инициатив обсуждается вопрос о включении в Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов показателя по программам поддержки экспорта. По мнению Дмитрия Пескова, этот показатель будет стимулировать региональные власти к поддержке высокотехнологичных компаний с потенциалом выхода на глобальные рынки.

Справка

В 2016 году IT-завтрак ПМЭФ был посвящен роли информационных технологий при реализации Национальной технологической инициативы. Участники делового завтрака обсудили принципы развития рынков НТИ, в первую очередь, роль IT-технологий в формировании нового технологического ландшафта, примеры влияния IT на различные индустрии, перспективы технологических альянсов и коллабораций, их роль в борьбе за лидерство на новых глобальных рынках, политику государства в период новой технологической революции.