В Московском Политехе начал работу Центр развития профобразования

Первым масштабным проектом Центра развития профессионального образования (ЦРПО) стала модернизация системы подготовки кадров в российских колледжах, - сообщили редакции сайта АСИ в пресс-службе Московского политехнического университета (Университет машиностроения) 7 июля.

Опыт Московского Политеха в управлении учебным процессом через образовательные программы и внедрение проектной деятельности в систему подготовки будет адаптирован для колледжей.


ЦРПО займется подготовкой федеральных стандартов и образовательных программ для учреждений СПО, окажет экспертную поддержку федеральным учебно-методическим объединениям и примет участие в развитии межрегиональных центров компетенций - 7 пилотных колледжей, в которых уже в 2016-2017 годах будут внедрены и апробированы новые подходы в содержании и технологиях подготовки по 50 наиболее востребованным профессиям и специальностям. В межрегиональных центрах компетенций пройдут подготовку участники национальной сборной WorldSkills Russia.


В Московском Политехе уже создан Центр по работе с талантливыми школьниками, на базе которого разрабатываются и реализуются программы дополнительного образования детей, в том числе программы работы с талантливыми школьниками в научно-технической сфере. В 2015-2016 гг. специалисты центра разработали образовательные программы по современной космонавтике и перспективным транспортным средствам для сети детских технопарков «Кванториум», а преподаватели технопарков прошли в здесь курс повышения квалификации.

«Структурные подразделения Московского политехнического университета, которые работают с учреждениями школьного, дополнительного и среднего профессионального образования, решают общую задачу: создание последовательной образовательной траектории для молодежи, обладающей талантами к научно-техническому творчеству, - пояснил и.о. ректора Университета машиностроения Никита Анисимов. - Цепочка школа-колледж/университет должна работать таким образом, чтобы предоставить школьникам и студентам разнообразие образовательных форматов, позволяющих в полной мере раскрыть их способности и помогающих стать компетентными и уверенными профессионалами в мире быстро меняющихся технологий».

Справка

Центр развития профессионального образования (ЦРПО) создан на базе Московского политехнического университета как экспертная и исследовательская площадка, а также как проектный офис по реализации программ Минобрнауки России в сфере профессионального образования и подготовки кадров.