Открыт прием заявок от кандидатов на должность гендиректора РВК

Сбор заявок от кандидатов на должность генерального директора ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) официально стартовал и продлится до 15 августа 2016 года. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 14 июля 2016 года рассказал директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков.

До 25 августа 2016 года экспертная комиссия отберет финалистов для очного этапа, который состоится в первой декаде сентября. Условия и правила участия в конкурсе размещены на сайте Leader ID. Конкурс проводится методом открытого отбора, разработанного и тиражируемого АСИ. 

Исходя из опыта прошлых открытых отборов, на вакантную должность гендиректора РВК может претендовать не менее 500 человек, - считает Дмитрий Песков.

Претендент должен иметь опыт руководящей работы в технологических компаниях, венчурных фондах или фондах прямых инвестиций, понимать современные тренды развития науки и технологий, а также формирования новых глобальных рынков. По словам статс-секретаря, заместителя министра экономического развития Олега Фомичева, в процессе конкурсного отбора кандидаты должны представить свою стратегию, как РВК сможет реализовать поставленные перед ней новые задачи. Это не только развитие венчурного рынка, но и создание новых инвестиционных инструментов. «Необходимо научиться строить венчурные экосистемы «под ключ», вокруг университетов, крупных предприятий, в инновационных кластерах», - сказал Олег Фомичев. Кроме того, от РВК ждут взаимодействия со Сколково в части развития выращенных там стартапов, а также поддержки проектов Национальной технологической инициативы.

Эти четыре направления - основные для РВК на следующем этапе развития.

Условия открытого отбора предоставляют максимально широкое поле для действий соискателей. «Это действительно открытый, честный конкурс. Мы видим, что в России появилось много сильных, самостоятельных, независимых профессионалов, обладающих глобальной технологической, венчурной экспертизой, опытом в построении новых рынков. И мы ожидаем, что это будет конкурс не личностей, а команд, которые продемонстрируют компетенции по решению стоящих перед РВК и страной задач», - сказал Дмитрий Песков.

Другая особенность конкурса: каждый участник сможет сформировать себе команду из людей с соответствующим уровнем опыта и знаний, чтобы вместе подготовить предложение на конкурс. Логика простая - за минимум средств необходимо решить максимум задач. Дмитрий Песков подчеркнул, что это должен быть конкурс не личностей, а команд: «Мы будем поощрять здоровую "каннибализацию" команд. Участники конкурсного отбора смогут "переманивать" друг у друга из команд сильных менеджеров, способных занять потенциальные позиции заместителей, руководителей отдельных направлений, чтобы собрать наиболее эффективную группу».

Справка

Совет директор РВК принял решение провести выбор кандидата на позицию генерального директора РВК по методике открытого отбора управленческих кадров, подготовленной и применяемой Агентством стратегических инициатив. Место генерального директора стало вакантным после того, как 30 июня совет директоров утвердил отставку бывшего руководителя РВК Игоря Агамирзяна.

У АСИ большой опыт подготовки и проведения конкурсов на замещение вакантных должностей в различных органах власти и институтах развития. За четыре года агентство провело 10 открытых отборов, в том числе в Фонд развития промышленности и Агентство технологического развития. В конкурсах приняли участи больше 5500 человек, которые претендовали на более 60 руководящих позиций. Средний конкурс составил больше 90 человек на место. Так, на должность директора Агентства по технологическому развитию было отправлено 615 квалифицированных заявок.

Методика открытого отбора была разработана для повышения прозрачности процедур поиска и утверждения кандидатов на управленческие позиции государственной гражданской службы, подведомственных организаций и компаний в приоритетных отраслях экономики. Она позволяет отбирать будущих руководителей на основании объективных критериев оценки соответствия будущей позиции.