Александр Кобенко возглавит Российскую венчурную компанию (РВК)

10 октября вице-премьер Российской Федерации Аркадий Дворкович поручил подготовить директиву о назначении гендиректором Российской венчурной компании (РВК) Александра Кобенко, заместителя председателя правительства Самарской области – сообщает РИА Новости.

«Поздравляю Александра Кобенко с уверенной и заслуженной победой в открытом отборе кандидатов. Конкуренция была серьезной. Уверен, что Александр придаст новый импульс деятельности компании. Впереди нас ждет большая и серьезная работа, поскольку Национальная технологическая инициатива вступает в стадию реализации конкретных проектов и дорожных карт», - отметил генеральный директор АСИ Андрей Никитин, комментируя назначение.

Место генерального директора стало вакантным после того, как 30 июня пост руководителя РВК покинул Игорь Агамирзян. Совет директоров РВК принял решение провести выбор кандидата на позицию генерального директора по методике открытого конкурсного отбора управленческих кадров.

С14 июля по 15 августа 2016 года в рамках открытого отбора поступило 133 заявки от кандидатов на вакантную должность. Конкурс проходил в несколько этапов, заявки оценивали 18 экспертов. 5 сентября 12 участников, успешно прошедших заочный этап, представили в Минэкономразвития свои предложения по стратегии РВК. После этого результаты экспертной оценки были переданы в Правительство РФ для принятия окончательного решения.

СПРАВКА

У Агентства стратегических инициатив большой опыт подготовки и проведения конкурсов на замещение вакантных должностей в различных органах власти и институтах развития. За четыре года АСИ провело 10 открытых отборов, в том числе в Фонд развития промышленности и Агентство технологического развития. В конкурсах приняли участи больше 5500 человек, которые претендовали на более 60 руководящих позиций. Только на должность директора Агентства по технологическому развитию поступило 615 заявок.

Методика открытого отбора была разработана с целью повышения прозрачности процедур поиска и утверждения кандидатов на управленческие позиции государственной гражданской службы, подведомственных организаций и компаний в приоритетных отраслях экономики. Открытый отбор позволяет отбирать руководителей на основании объективных критериев оценки соответствия будущей позиции.