Стартовал новый этап всероссийской переписи людей с нарушением слуха и зрения

Фонд «Со-единение» объявил о запуске нового этапа переписи слепоглухих. Оказать поддержку планируют не только тотально незрячим и глухим людям, но и всем, у кого есть одновременное нарушение слуха и зрения. Организаторы проекта уделят особое внимание интернатам для инвалидов и домам престарелых, сообщил редакции сайта АСИ директор фонда Дмитрий Поликанов.

«Наша задача - найти всех, кто пока не попал в фокус нашего внимания, - сказал Дмитрий Поликанов. - Ориентировочно слепоглухих в России 12 тыс. человек, в нашей базе данных пока насчитывается порядка 3 тыс. Многие из них живут в семьях. Попав в нашу базу, подопечные смогут рассчитывать на помощь со стороны фонда, даже если государство официально не признает их инвалидами».

Люди с одновременным нарушением слуха и зрения бывают незаметны в социуме и часто ведут затворнический образ жизни, считает глава фонда «Со-единение».

«На каждого зарегистрированного фондом будет составлена индивидуальная траектория развития, наши подопечные получат доступ ко всем программам Фонда. Например, они смогут пройти диагностику в консультационно-диагностических центрах бесплатно. Возможно, окажется, что человека можно вылечить», - пояснил Дмитрий Поликанов.

Фонд оказывает своим подопечным материальную поддержку и помогает в организационных вопросах.

«Слепоглухие принимают участие в мероприятиях в культурно-досуговых центрах, могут воспользоваться услугами сопровождающих. Им предоставляются технические средства реабилитации, они могут пройти курсы компьютерной грамотности», - сказал Дмитрий Поликанов.

Полученную статистику фонд сможет использовать при переговорах с органами государственной власти на предмет улучшения условий жизни и положения слепоглухих в обществе. «Чем больше у нас будет информации о нуждах этих людей, о том, где они живут, какая помощь им нужна, тем проще нам будет договориться об оказании такой помощи со стороны государства, например, о предоставлении услуг тифлосурдовперевода», - отметил Дмитрий Поликанов.

Всероссийская перепись слепоглухих стартовала 15 октября 2014 года, в международный день белой трости. По данным фонда «Со-единение», за это время в РФ было выявлено 3009 людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Подавляющее большинство из них - около 96%, имеют остаток зрения или слуха. Количество тотально слепоглухих - всего 115 человек.

Значительная часть слепоглухих - люди старшего возраста. В процентном отношении возрастной состав распределился следующим образом: до 18 лет - 5 %, от 18 до 30 лет - 3 %, от 31 до 60 лет - 31 %, от 61 и старше - 61 %.

Переписчики собрали данные и о семейном положении слепоглухих: 24% ведут самостоятельный образ жизни, 72% проживают в семьях и с родственниками, примерно 1% проживает в спецучреждениях. Такой низкий показатель сотрудники фонда «Со-единение» связывают с закрытостью и пассивным участием этих учреждений в переписи.

По предварительным оценкам фонда, число слепоглухих в России может достигать 12-15 тыс. Для сравнения, в США за 48 лет учета выявлено 13 тыс. человек, в Германии - 137 человек за полтора года.

Справка

Чтобы принять участие в переписи, необходимо обратиться на специальную «горячую линию» (8 800 333-5000) или на сайт переписи (слепоглухие.рф). После обработки заявки слепоглухой человек станет полноправным участником благотворительных программ фонда «Со-единение».