Россия заявит на международный чемпионат Worldskills новую компетенцию «Технологии композитов»

Компетенция «Технологии композитов», которая впервые представлена на чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности (Worldskills Hi-Tech 2016) в Екатеринбурге, за год может выйти на международный уровень. Об этом 31 октября рассказал журналистам генеральный директор Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

До конца 2017 года России предстоит убедить 85 стран проголосовать за то, чтобы компетенция «Технологии композитов» появилась на мировом чемпионате в Казани в 2019 году.

«Мы сделаем все от себя возможное, чтобы коллеги из разных стран на генеральной ассамблее в Абу-Даби в октябре 2017 года проголосовали за данную компетенцию, и в 2019 году в Казани мы провели по ней соревнования и выиграли», - заявил Роберт Уразов.

Глава союза «Ворлдскиллс Россия» рассказал, что уже подготовлен, переведен на английский язык и представлен международным экспертам методический пакет по данной компетенции. «После того, как мы его отрекламировали, 10 стран обратились к нам, чтобы этот метод-пакет взять, а многие готовы провести совместные соревнования», - сообщил Роберт Уразов.

Компетенция «Технологии композитов» была представлена на чемпионате Worldskills Hi-Tech 2016 впервые.

«Мы запустили новую компетенцию. Вы берете несколько материалов, у каждого из которых свои свойства, и объединяете их вместе - этот новый комбинированный материал обладает такими свойствами, которых не было у исходных материалов. Мы первые, кто запустил это, наша цель - выйти на международный уровень, так что мы взяли на себя роль первопроходца, в данном случаем Россия задает моду в технологии», - эксперт по компетенции «Технологии композитов» Герман Суворов.