Лидеры проектов АСИ - «Тотальный диктант», «Моторика» и «Наставники» - стали лауреатами премии «Я - гражданин!»

Фото: ОПРФ

Инициатор и главный идеолог образовательного проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец получила награду в номинации «Культура», генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех стал лучшим социальным предпринимателем, а лидер проекта «Наставники - не рядом, а вместе!» Александра Телицына победила в номинации «Работа с молодежью». Церемония награждения лауреатов всероссийской премии Общественной палаты «Я - гражданин!» состоялась на форуме активных граждан «Сообщество» 4 ноября 2016 года.

Идея проведения добровольной образовательной акции «Тотальный диктант» родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 13 лет «Тотальный диктант» стал ежегодном международным событием - в 2016 году акция прошла в 734 городах России и мира, охватив 69 стран, ее участниками стали 147 000 человек.

Компания «Моторика» представила на соискание премии проект по созданию высокотехнологичных средств реабилитации. В 2016 году команда «Моторики» сертифицировала новый протез предплечья и приняла участие в международных соревнованиях Cybathlon в составе сборной России.

 генеральный директор компании «Моторика»

Программа наставничества направлена на помощь подросткам и молодым людям в возрасте от 15 до 23 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Их сопровождает тьютор - человек который может помочь сориентироваться в профессиональной сфере, подсказать пути для достижения целей. В качестве наставников для подростков из учреждений для детей-сирот привлекают успешных политических деятелей, спортсменов, представителей культуры и бизнеса.

Проекты «Тотальный диктант»«Развитие производства бионических рук (Моторика)» и «Наставники - не рядом, а вместе!» реализуются при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Премия «Я – гражданин!» вручается с 2015 года для поощрения лучших практик в области гражданской активности в России, представления успешных, ярких и значимых общественных инициатив. Организатор премии - Общественная палата РФ.