Лучшие профессионалы Европы: Россия заняла первое место в общем зачете EuroSkills 2016

Сборная России, занявшая 1 место в общекомандном зачете по баллам V европейского первенства EuroSkills 2016, получила заслуженные награды в ходе церемонии закрытия соревнований 4 декабря в Гётеборге. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 43 человек – победителей и призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 регионов страны – участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям, набрав в общем зачете 15 882 балла.

Балльный зачёт демонстрирует уровень подготовки по всем компетенциям, в которых принимает участие страна: данная метрика является официальным методом подсчета международной организации WorldSkills International наравне с медальным зачётом.

Российская сборная показала свой лучший результат на чемпионате международного уровня, завоевав 5 медалей по основным компетенциям. Команда получила «золото» в «электронике» и в «обслуживании холодильной и вентиляционной техники», подтвердив своё лидерство по обеим компетенциям. С серебряными медалями вернутся на родину российские конкурсанты по «графическому дизайну» и «мобильной робототехнике», а с бронзовой – команда по «сетевому и системному администрированию».

Также члены национальной российской сборной завоевали 4 медали по презентационным компетенциям, которые не учитываются в общем зачете: первое место у России в компетенции «дизайн интерьера», «серебро» получила команда WorldSkills Russia по «предпринимательству», а команда по «акватронике» и конкурсантка по «3D-моделированию для компьютерных игр» вернутся домой с «бронзой».

Участники команды WorldSkills Russia с гордостью отстояли честь российского флага, завоевав 11 медалей за профессионализм по следующим компетенциям: «гостиничный сервис», «парикмахерское искусство», «технология моды», «медицинский сервис и социальное обслуживание», «электромонтаж», «флористика», «сварочные технологии», «мехатроника», «сухое строительство и штукатурные работы», «прикладная эстетика», «облицовка плиткой».

Справка

В октябре 2011 года проект «Проведение Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills» был одобрен Наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив. Главной целью проекта является расширение национального перечня рабочих профессий, необходимых для высокотехнологичного производства, и интеграция в мировое профессиональное сообщество.

По инициативе АСИ и Минобрнауки в апреле 2012 года в Россию приехал Президент WSI Саймон Бартли. В результате его визита было принято решение о включении нашей страны в состав международной ассоциации Worldskills International.

17 апреля 2012 в рамках проходящей в Южной Корее Генеральной ассамблеи ассоциации WSI Россия была официально принята в члены этой организации.

8 ноября 2014 года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение (от 8 октября 2014 года №1987-р) об учреждении совместно с Агентством стратегических инициатив союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».