Владимир Путин призвал АСИ снять барьеры, мешающие развитию волонтёрства, и заняться развитием сквозных технологий

Поддержка волонтёрского движения, социально ориентированных НКО и развитие сквозных технологий, способных изменить жизнь людей к лучшему, должны войти в число приоритетных направлений работы Агентства стратегических инициатив (АСИ) в 2017 году, заявил Президент России Владимир Путин 8 декабря 2016 года на заседании наблюдательного совета АСИ.

«Принципиально важно в следующем году выйти на конкретные, ощутимые результаты, прежде всего в тех областях, которые мы с вами обсуждали (на Форуме стратегических инициатив): имеется в виду деловой климат в регионах, развитие профессионального образования и, конечно, поддержка инициатив в социальной сфере», - сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что в Послании Федеральному собранию он поручил Общественной палате РФ и Агентству стратегических инициатив до 30 апреля 2017 года разработать план мероприятий по развитию волонтёрского движения в России.

«Речь идёт о том, чтобы снять барьеры, которые мешают развитию волонтёрского движения, определить формат взаимодействия волонтёров, НКО с государством. Нужно, безусловно, помочь тем, кто стремится заниматься проектами в социальной сфере, продвигать важные инициативы по защите окружающей среды», - сказал Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что участники Национальной технологической инициативы (НТИ) уже занимаются «развитием так называемых сквозных технологий, которые в краткосрочном периоде будут определять облик всех сфер жизни». Такие как робототехника, новые источники энергии и др.

Владимир Путин попросил АСИ организовать на своей площадке взаимодействие российских компаний, научных, образовательных и инжиниринговых организаций и центров.

Президент также отметил, что в России появляется все больше молодых специалистов и высококвалифицированных рабочих, способных решать задачи нового технологического уровня. 

«Это наглядно продемонстрировали ребята, победившие на европейском чемпионате (EuroSkills 2016) по профессиональному мастерству в Швеции», - добавил Владимир Путин.

Подобные соревнования, по словам главы государства, задают ориентиры для развития профобразования на основании лучших мировых практик и помогают настраивать профстандарты под актуальные запросы работодателей.

«В этой связи просил бы правительство, Министерство образования и науки обеспечить безусловное выполнение поручений по развитию движения WorldSkills в России, включая организацию чемпионата мира по рабочим профессиям, который должен пройти в Казани в 2019 году», - сказал Владимир Путин.

Видео