Региональных чиновников попросили не бояться делать больше, чем положено по должностным инструкциям

Требования к формированию кадрового резерва страны озвучил проректор РАНХиГС, директор Высшей школы госуправления Алексей Комиссаров в ходе образовательной программы для представителей органов власти из 49 субъектов РФ. Первый из трех запланированных на 2017 год модулей обучения по программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» завершился в Москве 19 апреля.

По словам Алексея Комиссарова, России не хватает людей, которые «думают в интересах команды».

«Передо мной поставлены серьезные задачи по государственному кадровому резерву. И я могу с уверенностью сказать, насколько высока сейчас потребность в людях, которые не боятся делать что-то большее, чем положено по должностным инструкциям», - заявил он.

Алексей Комиссаров, РАНХиГС

Президент компании Ward Howell, член наблюдательного совета АСИ Сергей Воробьев назвал образовательную программу РАНХиГС исправительным учреждением, которое помогает госслужащим вырваться из вертикали власти и научиться самостоятельно решать сложные задачи с помощью межрегиональной кооперации.

«Мы собрали лучшие управленческие практики со всего мира, чтобы люди, которые попали в это исправительное учреждение, научились принимать решения, опираясь на горизонтальные связи и командное взаимодействие», - отметил Сергей Воробьев.

Сергей Воробьев, Ward Howell

Он рекомендовал обучающимся делать ставку на глобальные рынки, так как вызовы, которые стоят перед субъектами РФ, выходят за рамки страны. При этом проекты, над которыми они работают, должны иметь конкретный и измеримый результат.

«В футболе, как вы знаете, главное - счет на табло. Если не будет повышаться эффективность вашей работы, окружающие не будут видеть изменений, и не будут появляться результаты, доказать, что мы с вами тут делом занимаемся, будет не так просто», - сказал Сергей Воробьев.

Своим опытом с региональными чиновниками поделились представители ведущих мировых управления - профессор бизнес-школы INSEAD Сэм Абадир, профессор Гарвардской школы бизнеса Рауи Абделал и профессор Национального университета Сингапура Дональд Лоу.

Дональд Лоу, Национальный университет Сингапура

«Пока я не приехал в Россию, у меня было впечатление, что госслужащие здесь не особо жалуют зарубежных экспертов, но вы полностью изменили мое мнение, - признался Дональд Лоу. - Думаю, что вы сумеете добиться успеха и провести преобразования в структуре управления и в экономике вашей страны».

Он также отметил, что готов продолжить взаимодействие с российскими регионами. «Надеюсь, что вы приедете в Сингапур, и мы сможем продолжить наше обсуждение и обмен опытом», - сказал Дональд Лоу.

Справка

В первом модуле образовательной программы «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» приняли участие 343 представителя органов власти из 49 субъектов РФ, которые были разделены на 2 волны.

Первая волна обучения (12-14 апреля 2017 года): Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Кабардино-Балкарская Республика, Камчатский край, Красноярский край, Липецкая область, Мурманская область, Ненецкий автономный округ, Пермский край, Псковская область, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Севастополь, Ставропольский край, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Чувашская Республика.

Вторая волна обучения (17-19 апреля 2017 года): Алтайский край, Волгоградская область, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Курская область, Москва, Нижегородская область, Новгородская область, Омская область, Орловская область, Пензенская область, Республика Калмыкия, Республика Карелия, Республика Марий Эл Республика Северная Осетия - Алания Республика Тыва Республика Хакасия, Самарская область, Смоленская область, Тверская область, Чеченская Республика, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Организатор программы - Центр развития регионов, созданный на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) по поручению Президента России Владимира Путина (от 14 июля 2015 г. № Пр-1366). Программа разработана и реализуется РАНХиГС в партнерстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ) и командой консалтинговой компании Ward Howell.