В регионах РФ пройдет обучение волонтеров-поисковиков на базе центров МЧС

Добровольцы-выпускники подобных школ получат соответствующие сертификаты, подтверждающие подготовленность поисковиков для МЧС

МОСКВА, 22 мая. /ТАСС/. Обучение волонтеров-поисковиков пройдет до конца года во всех регионах страны на базе ресурсных центров МЧС совместно с добровольцами поисково-спасательных отрядов «Лиза Алерт». Об этом на деловом завтраке Агентства стратегических инициатив (АСИ) сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Деловой завтрак «Центр поиска пропавших людей: международный и российский опыт поисково-спасательных отрядов», соорганизатором которого выступило информационное агентство ТАСС, проходит в Москве.

«В этом году уже во всех регионах на базе ресурсных центров МЧС вместе с добровольцами «Лиза Алерт» будут организованы школы поисковиков, и добровольцам будут выдаваться соответствующие сертификаты, чтобы коллеги из МЧС понимали, что это действительно подготовленные поисковики», - заявила она.

Чупшева также отметила, что по мнению специалистов, необходимо проводить не только школы для обучения добровольцев-поисковиков, но и для родителей и их детей.

«Важно, чтобы родители понимали, как избежать таких ситуаций, понимали дети, потому что по опросам, по практике, как бы мы не предупреждали детей, они зачастую забывают о родительских советах, советах взрослых, и все-таки попадаются на приманки посторонних людей с не очень хорошими намерениями», - отметила руководитель АСИ.

Поисковые добровольческие отряды «Лиза Алерт» создаются с сентября 2010 года и в настоящий момент существуют в 39 регионах РФ. В каждом регионе поисковики отрядов действуют по единым методикам и схемам. По итогам 2016 года поисковики отряда «Лиза Алерт» принимали участие в поиске 6 тыс. 562 человек, 4 тыс. 882 человека из которых были найдены живыми.