В Удмуртии стартует социальный проект по наставничеству для детей-сирот

В Ижевске 3 июня начнут реализовывать проект «Наставничество», презентация которого пройдет на базе Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Удмуртской Республике, сообщил врио главы региона Александр Бречалов по итогам церемонии подписания соглашения о сотрудничестве в социальной сфере с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой 

Соглашение подписано 1 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017). Оно направлено на социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Я много лет занимаюсь наставничеством лично. И со Светланой Чупшевой мы поняли, что объединив наши усилия, сможем сделать пилотный проект в Удмуртии. Честно скажу, когда у нас услышали об этом проекте, то сразу появилось очень много желающих участвовать в нем. У нас есть все перспективы сделать из регионального проекта общероссийский. Для Удмуртии эта тема крайне важна, и я очень рад, что мы подписали соглашение с АСИ именно в социальной сфере», - сказал Александр Бречалов.

Светлана Чупшева считает, что о подобных проектах необходимо рассказывать больше. «Многие полагают, что добрые дела любят тишину, но я считаю, что об этом важно как можно больше говорить, подавать пример, рассказывать об успехе и опыте. Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, очень важно иметь человека вовне, который чем-то поможет, что-то подскажет. Я уверена, что Удмуртская Республика станет таким успешным пилотом в рамках реализации этого проекта», - подчеркнула глава АСИ.

Соглашение подписано в день, когда Владимир Путин объявил 2018-2027 годы в России «десятилетием детства», отметил врио губернатора Удмуртской Республики.

«Это означает, что на сегодняшний день эта тема является для нас актуальным вызовом, не менее актуальным, чем развитие экономики страны. Очень надеюсь, что подписание данного соглашения станет отправной точкой для России в этом важнейшем проекте», - резюмировал Александр Бречалов.