В Армении готовы применить опыт АСИ по оценке регионов

Опыт Агентства стратегических инициатив (АСИ) по оценке состояния инвестиционного климата в регионах России заинтересовал Армению. Об этом рассказал глава Центра стратегических инициатив правительства Армении Александр Хачатурян на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве с генеральным директором АСИ Светланой Чупшевой на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017).

«Подписание этого документа является органичным продолжением нашего сотрудничества, которое началось в марте этого года. Мы будем обмениваться успешным опытом, интересными наработками. Несмотря на то, что уровень регионов у нас с Россией разный, нам интересны практики Агентства по оценке регионов, а также конкретные проекты по реформе госуправления, которые помогли России улучшить свои позиции и продвинуться вперед в рейтинге Doing Business», - сообщил Александр Хачатурян.

Светлана Чупшева обозначила интересные наработки центра, которые АСИ уже позиционирует на различных площадках. Например, подходы к взращиванию стартапов в IT-сфере. «Правительство Армении для таких молодых команд обнуляет налогообложение в течение одного года. Такая практика по созданию специального режима для креативных команд нам интересна применительно к Национальной технологической инициативе, поскольку нам важно взращивать проекты высокотехнологичных направлений», - отметила Светлана Чупшева.

Справка

Взаимодействие Центра стратегических инициатив и АСИ началось в марте 2017 года, когда Армению с официальным визитом посетила делегация Агентства. В рамках визита состоялась встреча главы АСИ Светланы Чупшевой с президентом Армении Сержем Саргсяном. В мае 2017 года делегация Армении во главе с руководителем Центра стратегических инициатив Александром Хачатуряном с ответным визитом посетила Россию.