1,5 миллиона школьников 1-4 классов во всём мире изучают математику с помощью платформы «Учи.ру»

Такую статистику привел Иван Коломоец, сооснователь и генеральный директор интерактивной образовательной платформы «Учи.ру» в Петрозаводске 26 июля на встрече Владимира Путина с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, волонтёрского движения и социальными предпринимателями.

Иван Коломоец сообщил о том, что в России (это 20 % школьников), в таких регионах как Москва, Татарстан, Тамбовская область, Республика Мордовия, каждый второй школьник изучает математику с помощью этой платформы. Помимо этого, ученики в игровой форме знакомятся с основами предпринимательства и приобретают базовые предпринимательские навыки. В онлайн-формате проводятся олимпиады - в первой олимпиаде приняло участие 100 тысяч школьников.

Владимир Путин предложил продвигать и внедрять в России «этот чрезвычайно важный продукт», включая его в обязательную и вариативную часть программы - по усмотрению школ. 

«И с Министром образования поговорю обязательно. Постараемся ориентировать и руководителей регионов», - пообещал Президент.

По словам Ивана Коломоеца, также сделаны успешные шаги и по экспортированию этой технологии - совместно с министерствами образования Бразилии и ЮАР запущены пилоты в местных школах. При этом он подчеркнул, что в ЮАР это вопрос был решен при непосредственном участии президента страны Джейкоба Зумы.

«Мы прилетели в ЮАР, и узнали, что есть возможность за 800 долларов купить стол и пойти на «Прямую линию». Мы выиграли в лотерею задать вопрос и рассказали, что мы из России, занимаемся математикой, а российская математика – это знак качества во всём мире. И это было всё в прямом эфире на «Первом канале», - рассказал Иван Коломоец.

По итогам поездки в Сан-Паулу были достигнуты договоренности о реализации проекта на уровне министра и замминистра образования Бразилии, добавил он.

«Я думаю, может быть, и другие страны заинтересуются, а там и Китай, и Индия», - сказал Владимир Путин и заверил, что на ближайшем саммите БРИКС он всем расскажет об этой практике со ссылкой на положительный опыт работы в ЮАР и Бразилии.

Справка

Компания «Учи.ру» с 2011 года разрабатывает интерактивные курсы по школьной программе. На сегодняшний день в команде работает более 250 человек, большинство из которых – выпускники ведущих вузов, это МФТИ, МГУ, Высшая школа экономики, Российская экономическая школа. Проект поддерживается Агентством стратегических инициатив.