Кандидаты из Новгородской, Владимирской, Самарской, Воронежской областей и Удмуртии стали лучшими в отборе менеджеров Внешэкономбанка

Внешэкономбанк (ВЭБ) завершил оценку кандидатов на позиции сертифицированных менеджеров в пилотных регионах России. Лучшие результаты показали представители Новгородской, Владимирской, Самарской и Воронежской областей, а также из Республики Удмуртия, - сообщил заместитель председателя - член правления ВЭБа Алексей Иванченко.

Из 184 человек, подавших заявки на участие в открытом отборе, были выбраны 33 победителя, которые займутся поиском перспективных инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля банка в 19 субъектах РФ.

Отбор проводился в 23 субъектах РФ с максимальным уровнем предоставления региональных мер господдержки: в Москве, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Рязанской, Самарской, Тульской, Тюменской, Ульяновской и Ярославской областях, Краснодарском и Пермском краях, Республиках Бурятия, Карелия, Татарстан, Удмуртия и Ханты-Мансийском автономном округе.

«Не все регионы были представлены сильными кандидатами, способными соответствовать жестким требованиям ВЭБа: в 4 регионах мы не смогли отобрать кандидатов. Не сомневаюсь, что там мы сможем найти достойных менеджеров, поэтому в этих регионах отбор будет продолжен», - пояснил Алексей Иванченко. При этом он не уточнил, о каких именно регионах идет речь.

Эксперты, оценившие заявки, составили портрет среднестатистического кандидата: это человек в возрасте 37 лет, имеющий высшее образование, занимающий руководящую должность в региональной корпорации развития. Большая часть победителей представляет институты развития (64%), хотя в первоначальной структуре заявок они занимали 26%.

«Наивысший балл при оценке кандидатов получила заместитель директора по инвестиционной деятельности Агентства развития Новгородской области Алла Заводина», - рассказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Заявки на участие в открытом отборе принимались на онлайн-платформе Агентства стратегических инициатив LEADER-ID в апреле-мае 2017 года. ВЭБ заочно оценил анкеты и провел собеседования с кандидатами. «Было проведено дистанционное тестирование кандидатов по системе, которая включает в себя оценку таких компетенций, как бизнес-мышление, предпринимательство, управление проектами и задачами, построение отношений и влияние, открытость новому и лидерство», - пояснили организаторы открытого отбора.

Во Внешэкономбанке также сообщили, что встреча региональных менеджеров, на которой победители открытого отбора получат сертификаты, подтверждающие их статус, состоится в сентябре 2017 года в Москве.

Справка

Открытый отбор кандидатов на позиции сертифицированных менеджеров регионах России проводится в рамках реализации новой модели работы Внешэкономбанка (ВЭБ) с регионами по методике, разработанной Агентством стратегических инициатив (АСИ). Работа сертифицированных менеджеров направлена на поиск инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля ВЭБа.

Согласно стратегии развития до 2021 года, ВЭБ в своей работе сосредоточится на финансировании проектов высоких переделов в промышленности, развитии инфраструктуры, поддержке несырьевого экспорта, содействии процессу перевода оборонных технологий в гражданские, поддержке инноваций и проектов Национальной технологической инициативы (НТИ).