Воспитание волонтерством

В 2018 году в регионе будут приняты стандарты поддержки волонтерских организаций - эту стратегию активно поддержал Президент.

В реестре волонтеров Московской области сейчас более 7 тысяч человек, состоящих в десятках различных волонтерских организаций. Эта сеть охватывает самые разные сферы. Это и «социалка», и спорт, и экология, юридические услуги, патриотические мероприятия и движения - в том числе многочисленные поисковые отряды.

Владимир Путин в июле этого года встречался в Петрозаводске с представителями различных волонтерских и социально ориентированных некоммерческих организаций. Там же, в Карелии, прошло заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Именно на нем президент одобрил внедрение стандартов поддержки волонтерства. То есть, по всей стране должна действовать единая система взаимодействия местных властей и волонтерских движений. Жизнеспособная, реальная, не фиктивная. На текущий момент около 40 российских регионов подтвердили свою готовность стать пилотными площадками.

В среду с волонтерским активом Подмосковья встретились губернатор Андрей Воробьёв и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева. Обсуждали развитие волонтерского движения непосредственно в Московской области. Красивых, нужных, работоспособных идей у нашей молодежи много. Об этом в том числе можно судить по огромному количеству проектов - и глобальных областных, и действующих внутри отдельных муниципалитетов - которые заявляют о себе через губернаторскую премию «Наше Подмосковье». Но для развития многих идей нужна поддержка и от местных властей.

- Мы в Подмосковье сталкиваемся со многими вызовами и хотели бы сегодня обсудить эффективные меры взаимодействия, обобщения, совершенствования системы волонтерства, - обратился к участникам встречи Андрей Воробьёв. - Мы достаточно глубоко погрузились в эту тему, изучаем мировой опыт. Считаю, что волонтерство должно прочно войти в систему нашего образования. Мы все хотим, чтобы наши дети, школьники были умными, хорошо сдавали ЕГЭ и другие экзамены. Но быть порядочным человеком, который занимает гражданскую позицию, мне кажется, еще более достойно.

- Московская область - один из первых регионов, который согласился внедрить такой стандарт у себя, - отметила Светлана Чупшева. - Президент РоссииВладимир Путин четко дал всем понять, что не нужно монетизировать эту сферу, а задачи федеральных и региональных органов власти - поддерживать, давать возможности, давать ресурсы, мотивировать, информировать о тех проектах, которые вы реализуете. Так родилось понимание необходимости создания регионального стандарта по развитию волонтерства на местах.

По словам Чупшевой, каждый регион должен реализовать девять шагов, чтобы создать на своей территории инфраструктуру и благоприятные условия для эффективного развития волонтерства. (См. «Конкретно»).

- Эта комплексная работа должна быть в этом году начата в пилотных регионах и в следующем году (2018-м, - Авт.) такие условия должны быть созданы в каждом субъекте РФ, - сказала гендиректор АСИ.

КОНКРЕТНО

9 шагов для развития волонтерства в России

  1. Принять регламент взаимодействия местных властей с социально ориентированными некоммерческими и волонтерскими организациями.
  2. Назначить в регионе должностное лицо, которое будет отвечать за развитие волонтерства. Причем, уровнем не ниже заместителя главы субъекта!
  3. Создать совет по вопросам волонтерства.
  4. Открыть ресурсные (волонтерские) центры.
  5. Предоставлять волонтерским организациям субсидии и гранты.
  6. Оказывать волонтерству информационную поддержку, популяризировать его.
  7. Проводить подготовку волонтеров и должностных лиц.
  8. Разработать меры поощрения добровольцев.
  9. Оценить работу по внедрению стандарта в регионе.