АСИ стало лауреатом премии международного детского центра «Артек» «Архитектор знаний»

За реализацию в Артеке социально-значимых проектов и обучение детей навыкам проектирования будущего Агентство стратегических инициатив получило знак лауреата и сертификат премии Международного детского центра «Артек» «Архитектор знаний». 18 декабря на торжественной церемонии в Москве награду вручили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак.

«Подобно тому, как архитекторы конструируют новые города, вы учите нас управлять знаниями – чтобы мы точно знали, как созидать завтрашний день», - говорится в положении о премии, которая вручается тематическим партнерам Артека за развитие детского центра. 

Среди лауреатов этого года 17 партнеров из числа государственных и общественных организаций, отраслевых предприятий, которые сотрудничают с Артеком и успешно реализуют образовательные, творческие и спортивные программы, помогают создавать инфраструктуру и повышать качество условий пребывания детей в лагере.

От имени Правительства Российской Федерации Ольга Голодец поблагодарила партнеров Артека, подчеркнув, что без их усилий сегодняшний международный детский центр был бы невозможен: «Знаю, что все вы работаете с Артеком по велению сердца. Огромное спасибо - за ваше терпение, за ваш труд, за вашу изобретательность!»

Агентство стратегических инициатив в этом году провело в Артеке 2 тематические смены.

Проектная сессия «Городское пространство будущего для развития детей» прошла 16-22 июля. Ребята вместе с наставниками разрабатывали проекты, направленные на преобразование городского пространства, в котором будет комфортно жить и работать, развивать свои регионы, откуда не захочется уезжать.

С 10 по15 августа АСИ организовало проектную смену, посвященную вовлечению школьников в добровольческую деятельность «Бумеранг добра». Серию интерактивных занятий, лекций и квестов для детей разных возрастных категорий от 8 до 17 лет провели лидеры проектов «Лиза Алерт», «Добровольные лесные пожарные», «Чистые игры» и «DogУрок» с привлечением волонтеров из Крыма, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Работа с детьми по развитию навыков проектной деятельности, командной работы, развитию креативности и критического мышления, с нашей точки зрения является важной в современном мире. Мы благодарны МДЦ «Артек» за возможность такой работы. Важно, что проекты, разработанные детьми в Артеке, не остаются на уровне идеи, ребята реализуют их дома в своих регионах», - сказала заместитель директора направления «Социальные проекты» АСИ Анастасия Зырянова.

Она подчеркнула, что Агенство планирует такие смены проводить регулярно не только во Всероссийских детских центрах, но и других лагерях. Сейчас формируется коробочное решение, которое позволит тиражировать эту практику на всю страну

Справка

Институт тематического партнерства учрежден в «Артеке» в 2014 году и предполагает совместное воплощение уникальных образовательных программ для детей, а также деятельность по модернизации и перспективному развитию лагеря. В 2017 году количество партнеров «Артека» достигло 90. Всего в 2017 году почти 40 тыс. детей стали в «Артеке» участниками тематических образовательных программ, реализуемых партнерами.