«РОББО» начал обучать директоров школ робототехнике

Разработчик детских робототехнических конструкторов – компания «РОББО» подготовила программу повышения квалификации директоров и преподавателей общеобразовательных школ, посвященную управлению инновациями в области внедрения свободной робототехники, программирования и 3D печати.

Задача обучения – ускорить развитие инновационного образования в школах, пояснил редакции сайта АСИ лидер проекта Павел Фролов. По его словам, пройти программу можно с помощью вебинаров. Первый – «Инновационные практики в технологическом образовании» - состоится 24 января.

«Мы начали серию вебинаров, чтобы все желающие из любого региона страны смогли принять в них участие. Мы проводим вебинары бесплатно, - сказал Павел Фролов. - Команда «РОББО» расскажет о внедрении информационных технологий в предметы естественно-научного и инженерно-математического профиля, управлении инновационными проектами и поделится собственным опытом включения программы «Инновационный класс» в учебные планы школ».

По его словам, вебинары помогут не только директорам, но и специалистам органов управления образования и школьным административным командам запустить инновационную площадку на базе своего учреждения, чтобы преподавать, создавать методики и модернизировать свои предметы.

«Темой одного из следующих вебинаров станет составление заявок на гранты, например, в рамках субсидий Минобрнауки на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании – это порядка 10 млн руб., - сказал Павел Фролов. - Сегодня важно создать условия комфортного и доступного технологического обучения для детей любого возраста и достатка».

Расписание вебинаров

  • 24.01.18 в 20:00 (мск.) - Инновационные практики в технологическом образовании  
  • 26.01.18 в 20:00 (мск.) - Сетевое взаимодействие основного и дополнительного образования
  • 31.01.18 в 20:00 (мск.) - Опыт школ по внедрению инженерного инновационного класса
  • 02.02.18 в 20:00 (мск.) - Опыт школ по внедрению инженерного инновационного класса

Зарегистрироваться на вебинары можно  на сайте РОББО. Участие бесплатное.

Вебинары проходят при поддержке Кружкового движения Национальной технологической инициативы, Общенационального союза некоммерческих организаций и Школы Новых Технологий департамента информационных технологий правительства Москвы.


СПРАВКА

«РОББО» - лидерский проект АСИ, российская компания-разработчик одноименного робототехнического комплекса для образования. Европейское подразделение компании называется ROBBO Europe. Ранее проект носил название ScratchDuino. При помощи «РОББО» можно обучить детей с пяти лет, школьников и студентов основам программирования, робототехники и конструирования роботов. Комплекс разработан на основе свободного программного и аппаратного обеспечения - все схемы блоков и модулей находятся в открытом доступе, чтобы их можно было не только самостоятельно собрать, но и изменить. Продуктовая линейка «РОББО» охватывает абсолютно все аспекты обучения в области робототехники и прикладных информационных технологий.