Путин пообещал посетить в феврале форум «Наставник-2018»

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

РОСТОВА-НА-ДОНУ, 1 февраля. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин пообещал посетить форум «Наставник-2018», который пройдет в Москве на ВДНХ с 13 по 15 февраля

Во время видеотрансляции по случаю запуска четвертого энергоблока Ростовской АЭС один из участников беседы пригласил президента на предстоящий в феврале в Москве форум. «В середине февраля состоится форум «Наставник 2018 года». Мы будем все участвовать, делиться своими навыками, опытом, делиться со всеми. Уважаемый Владимир Владимирович, приглашаем Вас поучаствовать в этом форуме», - сказал участник видеоконференции Александр Дуймамет. Президента пригласили победители национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech - лучшие сварщики страны, в том числе и Дуймамет. Рабочий подчеркнул, что для него стал примером отец, поделившийся с сыном знаниями, которые помогли ему стать победителем чемпионата в 2015 году.

«Я с удовольствием приму участие в вашем мероприятии, во всяком случае, посмотрю свой график, постараюсь его даже скорректировать, чтобы побывать у вас, послушать, как вы работаете, подискутировать на важнейшие темы для нашей экономики, для нашей страны», - сказал президент РФ. По словам Путина, это интересное и нужное мероприятие, которое пройдет на хорошем уровне и с успехом. «Нам нужны такие мероприятия, и такое движение нам очень нужно - наставничество. Очень нужно», - сказал президент РФ. Он подчеркнул, что гордость, которую испытывает сын за отца - это хороший пример «воспитания сына в семье, передачи навыков, своего отношения к жизни». «Это очень важная, комплексная задача», - сказал глава государства.

По словам Путина, профессия сварщиков заслуживает особого уважения и внимания. «Совсем недавно мы столкнулись с огромной проблемой, особенно на объектах линейной энергетики. Мы обнаружили, что у нас нет хороших специалистов, из-за границы приглашали. Не только это, но в том числе и это, побудило нас к тому, чтобы проводить вот эти соревнования - национальные, региональные, участвовать в международных соревнованиях по рабочим профессиям», - отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что рабочие профессии требуют самой высокой, наивысшей квалификации. В частности, он привел в пример «Ростсельмаш», где 41% работников имеет высшее образование. «И многие из них работают по рабочим специальностям. Почему? Да потому, что техника становится все сложнее и сложнее. И люди находят самореализацию в рабочих профессиях, имея высшее образование и чувствуя себя комфортно», - подчеркнул президент РФ.

Он добавил, что постоянное стремление к самосовершенствованию, приобретению новых компетенций и навыков чрезвычайно важно в сегодняшней жизни и экономике. «В этой связи не менее важно и наставничество», - сказал глава государства.

Первый всероссийский форум «Наставник»

«Наставник» - первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ. Он пройдет с 13 по 15 февраля 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ в Москве. Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны.

В рамках форума назовут победителей Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества» по пяти номинациям: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении», «Дети учат детей». Также учреждены две персональные номинации - гран-при «Наставник года» для подвижников, выпустивших несколько поколений молодых профессионалов, и «Руководитель года» для директоров предприятий, лично принимающих участие в наставничестве.

В феврале-марте 2018 года окружные форумы «Наставник» пройдут в семи федеральных округах России в Ленинградской, Свердловской, Иркутской областях, Республике Крым, Удмуртской Республике, Ставрополе и Владивостоке.

Первый всероссийский форум «Наставник» проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ). Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером мероприятия.