10 центров развития нейротехнологий создадут в регионах РФ в 2018 году

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Десять центров для развития нейротехнологий откроют на базе университетов в регионах России в 2018 году. В частности, центры появятся на Дальнем Востоке, в Сибири и Поволжье, сообщил ТАСС во вторник представитель пресс-службы Агентства стратегических инициатив (АСИ).

«Десять нейронет-центров на базе ведущих российских университетов для развития нейротехнологий, проектов и стартапов будут открыты в регионах в этом году. Нейронет-центры при поддержке отраслевого союза "Нейронет" будут открыты в университетах с наиболее высоким рейтингом вовлеченности в реализацию дорожной карты "Нейронет" Национальной технологической инициативы (НТИ)», - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что 3 февраля отраслевой союз заключил соглашения о создании первых шести нейронет-центров в формате некоммерческих партнерств. Среди них Тихоокеанский центр в партнерстве с Дальневосточным федеральным университетом, Поволжский центр в партнерстве с Самарским государственным медицинским университетом и компанией «БиТроникс», Новосибирский центр в партнерстве с Научно-исследовательским институтом физиологии и фундаментальной медицины, а также нейронет-центр «Санкт-Петербург» в партнерстве с компанией «ЦРТ-инновации». Помимо этого, центры создадут в партнерстве с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех).

В пресс-службе АСИ пояснили, что центр в Санкт-Петербурге будет специализироваться на проектах, связанных с искусственным интеллектом. Дальневосточный университет заинтересован в развитии и продвижении технологий дополненной и виртуальной реальности. Спецификой нейронет- центра в МФТИ также станет искусственный интеллект, а в Новосибирске - фармацевтика и медицина.

Собеседник агентства отметил, что в самарском центре запланированы проекты в области прикладной психофизиологии. Сколтех и Медико-генетический научный центр, подведомственный Федеральному агентству научных организаций России, на базе нейронет-центра будут совместно анализировать и обрабатывать генетические данные, контролировать качество результатов лабораторных исследований и создавать базы данных медицинской генетической тематики.

Он добавил, что «Нейронет» планирует в ближайшее время заключить соглашения об открытии нейронет-центров с Нижегородским университетом имени Лобачевского и Уральским федеральном университете. Кроме того, о своей заинтересованности в создании центров объявили вузы в Саратове, Челябинске, Ростове-на-Дону и Томске.

Нейронет-центры

Нейронет-центры - это консорциумы научно-исследовательских, образовательных и бизнес-структур, объединенных с целью создания среды для появления и развития нейротехнологий. Нейронет - один из рынков Национальной технологической инициативы, среда информационного обмена нового поколения, которая станет следующим этапом развития современного интернета. «Дорожная карта» нейронета была одобрена президиумом совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России 24 июня 2016 года.

Отраслевой союз «Нейронет» - некоммерческое партнерство, объединяющее разработчиков, производителей и исследователей в сфере нейронаук и нейротехнологий с целью создания конкурентоспособного российского рынка в этой сфере.

Национальная технологическая инициатива - программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. Была утверждена правительством РФ в апреле 2016 года. Рассчитана на срок до 2035 года. Агентство стратегических инициатив курирует в рамках НТИ разработку дорожных карт и формирует рабочие группы из представителей государства, бизнеса, исследователей и разработчиков.