Сергей Кириенко: Наставником невозможно стать по должности, по приказу или за деньги

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Ключевое качество наставника - бескорыстность, отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко 13 февраля в Москве на открытии всероссийского форума «Наставник».

«Наставником невозможно стать по должностным обязанностям, по приказу или за материальное поощрение. Это нечто большее», - заявил Сергей Кириенко.

По его мнению, активное развитие цифровых технологий и беспрепятственный доступ общества к информации не заменит «живого» человеческого контакта с наставником.

«Какие бы ни появлялись уникальные компьютерные программы, какие бы новые возможности нам бы ни открывала работа с большими данными и искусственным интеллектом, все равно навыки знания, особенно ценности, передаются от человека к человеку», - сказал Сергей Кириенко.

Он также подчеркнул, что главная роль наставника заключается не в передаче знаний. «Знания можно найти, получить самостоятельно», - пояснил Сергей Кириенко.

Наставники бескорыстны, они не гонятся за славой и деньгами. «Важно, что люди, обладающие навыками и опытом, передают их не только членам своей семьи, но и посторонним людям. И это высшая ценность», - отметил Сергей Кириенко.

Справка

Первый всероссийский форум «Наставник - 2018», направленный на развитие профессиональной среды наставничества в РФ, пройдет с 13 по 15 февраля на площадке 75 павильона ВДНХ в Москве. Форум проводится с целью формирования государственной программы поддержки наставничества, а также выбора лучших практик для их внедрения в регионах страны.

Окружные форумы «Наставник» пройдут в Ленинградской, Свердловской, Иркутской областях, Республике Крым, Удмуртской республике, Ставропольском и Приморском краях с 16 февраля по 6 марта 2018 года. 

Видео