Проекты для НТИ, цифровой экономики и городского пространства разработают в челябинской «Точке кипения»

Фото: Ольга Новацкая

Проекты для цифровой экономики, рынков NeuroNet, FashionNet, EnergyNet и HealthNet, образования и создания городского пространства нового типа планируют разработать на площадке коворкинг-центра «Точка кипения», который открылся 26 февраля в челябинском ИТ-парке. Об этом рассказал председатель совета директоров ООО «Технопарк информационных технологий» Челябинска Максим Судаков.

«В ИТ-парке предприниматели ведут активные технологические разработки, и мы заметили, что они зачастую сталкиваются с тем, что идея возникает, но ее некому реализовать - нет профильных специалистов. Мы намерены привлечь к проектам широкий круг людей, не только технологических предпринимателей, с которыми имели дело раньше, но и других специалистов из самых разных сфер», - сообщил Максим Судаков на церемонии открытия «Точки кипения».

По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина, проекты, разработанные в «Точке кипения», будут включены в «дорожную карту» по формированию в регионе базовых условий для развития Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Оценивать предложения молодых, перспективных предпринимателей, ученых, разработчиков будут потенциальные заказчики, которые понимают, как те или иные разработки можно реализовать в конкретные проекты. В “Точке кипения” проекты можно будет и обсудить, и представить, и оценить», - пояснил Евгений Редин.

Расширится география взаимодействия проектных команд. Челябинские специалисты смогут обсуждать свои идеи с коллегами из Санкт-Петербурга, Иванова, Владивостока и Томска.

«Помощь челябинской “Точке” оказывает “Точка кипения” в Томске. Важно, что команды, которые создают и обеспечивают работу региональных точек, общаются между собой, планируют общие мероприятия, оказывают друг другу поддержку», - отметил заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Силинг.В качестве примера он привел запуск университета НТИ «20.35», когда в «Точках кипения» по всей стране одновременно проходили сетевые хакатоны. «Такие форматы совместных мероприятий хорошо работают, они востребованы», - добавил Андрей Силинг. 

Он также сообщил, что в 2018 году АСИ планирует открыть порядка 15 «Точек кипения» в российских регионах.

Справка

Формат пространства для коллективной работы «Точка кипения» разработан АСИ и используется с 2014 года. Ранее «Точки кипения» заработали в Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Томске и Ульяновске.

Соглашение об открытии «Точки кипения» в Челябинске подписали 26 февраля 2018 года заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ Андрей Силинг и председатель совета директоров ООО «Технопарк информационных технологий» Челябинска Максим Судаков.