Экономический рост Краснодарского края должен превышать более 4% в год

В стратегии развития Кубани заложен показатель экономического роста региона, превышающий 4% в год, об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, представляя бизнес-сообществу и потенциальным инвесторам экономические возможности и ресурсы территории, в конгресс-центре ТПП России 29 марта.

«В Краснодарском крае уделяется большое внимание современным, новым методам развития экономики. В соответствии со стратегией «Кубань-2030» региональный валовой продукт с нынешних 2,5 трлн рублей должен вырасти до 5 трлн рублей, а это означает, что экономический рост должен превышать 4% в год. Регион в минувшем году посетили 30 бизнес-миссий, в крае работают 300 компаний из 30 стран», - сказал губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что политика региона направлена на то, чтобы российским и зарубежным инвесторам было на Кубани комфортно. Кубань, как край сельского хозяйства, промышленности, науки, передовых технологий и туризма привлекательна для инвестирования - считает губернатор.

Ключевые инвестиционные проекты региона представил заместитель главы администрации губернатора Краснодарского края Василий Швец. Он отметил, что половину всего товарооборота Южного федерального округа обеспечивает Краснодарский край.

«На Кубани работает 9 незамерзающих портов, обширная сеть автомобильных и ж/д дорог. К 2030 году должна удвоиться средняя заработная плата. В крае реализуется до 70 инвестиционных проектов в год», - сказал Василий Швец.

Он назвал наиболее интересные проекты - по строительству завода для выпуска пектина (инвестиции - 1,8 млрд руб), а также проект по выпуску биотоплива (инвестиции - более 2 млрд рублей).

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева сообщила, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности Краснодарский край в последние годы находится в первой десятке.

«Краснодарский край неизменно, уже три года подряд, входит в топ-10 регионов-лидеров нашей страны. Предприниматели положительно оценивают создание в регионе эффективных институтов для бизнеса, необходимой инфраструктуры, мер поддержки. Очень большое внимание руководством уделяется поддержке малого бизнеса - всевозможным региональным мерам поддержки в части финансирования и предоставления имущественного комплекса. Поэтому доля МСП в Краснодарском крае неизменно растет год от года», - сказала Светлана Чупшева.