В Кремле подписан меморандум о сотрудничестве между АСИ и JETRO

Фото: Александра Шилова | Пресс-служба АСИ

Меморандум о сотрудничестве Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Японской организации по развитию внешней торговли (Japan External Trade Organization – JETRO) вошел в число двусторонних документов, подписанных по итогам российско-японских переговоров на высшем уровне, которые состоялись в Кремле 26 мая 2018 года.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель JETRO Хироюки Исигэ обменялись подписанными соглашениями в присутствии президента России, председателя наблюдательного совета АСИ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

АСИ и JETRO будут «оказывать возможное содействие укреплению торгово-экономических отношений между Россией и Японией, а также эффективной коммуникации между деловыми, политическими и региональными кругами, экспертными сообществами двух стран», говорится в меморандуме.

Документ предусматривает регулярный обмен информацией о торгово-экономических тенденциях, инвестиционных проектах, изменениях в нормативно-правовой базе, новых стратегических и политических мерах в России и Японии.

«Россия заинтересована в привлечении японских инвестиций и технологий, Агентство стратегических инициатив готово оказывать японским компаниям, рассматривающим для себя выход на российский рынок, всю возможную с нашей стороны поддержку», - отметила Светлана Чупшева в ходе встречи с представителями JETRO на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

Глава АСИ сообщила, что ближайшая презентация инвестиционного потенциала российских регионов пройдет в Японии в ноябре 2018 года.

Хироюки Исигэ подчеркнул, что «крупный японский бизнес способен самостоятельно преодолевать неизбежно возникающие при работе на внешних рынках сложности, поэтому JETRO особенно рассчитывает на поддержку со стороны АСИ в продвижении в России японских малых и средних компаний».

Справка

Японская организация по развитию внешней торговли (JETRO) создана правительством Японии в целях содействия развитию взаимной торговли и инвестиций между Японией и другими странами мира. Основные направления деятельности JETRO - привлечение прямых иностранных инвестиций в Японию и продвижение деятельности японских компаний за рубежом.