Глава АСИ уверена, что стратегия развития Нижегородской области будет «работающим документом»

Делегация Агентства стратегических инициатив (АСИ) приняла участие в обсуждении стратегии развития Нижегородской области до 2035 года. Об этом журналистам во время пресс-подхода сообщила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева 21 июня в ходе своего рабочего визита в регион.

«Нам интересно принять участие как в обсуждении, так и в формате внесения предложений и инициатив в разрабатываемую стратегию развития Нижегородской области до 2035 года. У Агентства уже имеется подобный опыт взаимодействия с Тульской областью, Новгородской областью, Севастополем. Мы привлекли к этой работе федеральных экспертов и предпринимателей. Уверена, что это будет действительно работающий документ, потому что сегодня регионы отходят от огромных талмудов, написанных на бумаге, и переходят к плану конкретных действий по реализации приоритетных проектов», - отметила Светлана Чупшева.

По словам врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, документ определяет несколько направлений развития. Среди них - увеличение средней продолжительности жизни и забота о здоровье граждан; рост благосостояния людей (речь идёт как об обеспечении долгосрочного роста реальных доходов населения, так и о поддержке предпринимательства - ред.); а также «максимальная реализация технологического и промышленного потенциала» Нижегородской области.

Сегодня проект стратегии находится в высокой степени готовности. В течение лета документ пройдёт общественные обсуждения в различных форматах. Областное правительство планирует организовать более 50 стратегических сессий, которые проведет экспертно-координационная группа по отраслевому и территориальному признаку, включая встречи с жителями каждого района области.

«Неоценимую помощь нам оказало Агентство и их эксперты в части определения направлений работы, первоочередных задач в деле улучшения инвестиционного климата, конкретных решений. Одним из таких решений стал запуск работы Корпорации развития Нижегородской области», - сказал Глеб Никитин.