АСИ поможет выстроить систему работы с детьми в Орленке по индивидуальным программам развития

На базе Всероссийского детского центра «Орленок» будет выстроена система работы с детьми и молодёжью по индивидуальным образовательным маршрутам, ориентированная на адресную и содержательную работу с каждым персонально. Такая технология заложена в программе «Школы наставников», пилотную апробацию которой Агентство стратегических инициатив (АСИ) завершило 5 июля в Орленке. Об этом сообщила редакции сайта asi.ru руководитель проекта по развитию движения наставничества в АСИ Наталья Кравченко.

«За счет технологий нашей программы можно существенно расширить спектр образовательных возможностей Орленка, сделать так, чтобы использование развивающей экосистемы Центра было максимально полезно для каждого подростка, приезжающего сюда. Функция наставника здесь играет ключевую роль», - сказала Наталья Кравченко.

По ее мнению, Орленок обладает ресурсами для того, чтобы уже сегодня ребятам дать возможность попробовать себя в разных видах деятельности, в разном качестве. Но пока этот процесс не персонифицирован, нет четкой связки «задача - результат», считает она.

«Нам бы очень хотелось решить эту задачу комплексно: реализовать систему первичной диагностики и самодиагностики, запустить программы, развивающие навыки 21 века, сформировать пространство профессиональных проб. Мы готовы под это создавать инфраструктуру разных форматов, отвечающую широкому спектру интересов и потребностей наших ребят. Для реализации этой амбициозной задачи нам нужен сильный партнер-визионер в лице Агентства стратегических инициатив», - сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

АСИ и ВДЦ «Орленок» договорились совместно разработать эффективную модель взаимодействия с региональными образовательными экосистемами, чтобы подростки имели возможность двигаться по намеченной траектории развития, могли получать поддержку от региональных проектных команд, занимающихся проблемами молодёжи, в том числе в рамках проекта «Кадры будущего для регионов». Наставники, которых подготовят в Орленке, будут сопровождать ребят, транслируя свой опыт в регионах.

«Cегодня зачастую выбор профессии молодыми людьми и траектории обучения происходит спонтанно, поэтому более 55 % выпускников вузов работает не по специальности. Наша задача - помочь ребятам сделать осознанный выбор, а государству - перестать вкладывать бюджетные средства в специалистов, которых никогда не будет. Считаю, что создание института наставничества поможет молодым людям научиться мыслить и думать о том, кем и какими они могут стать в будущем и сознательно развиваться в этом направлении», - сказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Она также отметила, что Кружковое движение, Кванториумы, Центры подготовки к соревнованиям World Skills, олимпиада НТИ, программа «Билет в будущее» - все эти проекты будут работать на решение общей комплексной задачи – раскрытие потенциала каждого, чтобы вырастить поколение, способное двигать страну вперёд.