Более 400 заявок на проведение экологических квестов получили организаторы «Чистых игр» с начала 2018 года

Интерес к командным соревнованиям по сбору и сортировке мусора в РФ в 2018 году существенно вырос. Российский опыт организации экологических квестов уже тиражируется в странах Азии, Африки и Центральной Америки. Об этом редакции сайта asi.ru рассказал основатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе по итогам первого всероссийского обучающего слета координаторов «Чистых игр», который проходил 20-21 июля на территории творческой усадьбы «Гуслица» в Подмосковье.

«Мы видим колоссальный запрос на проведение “Чистых игр”. В течение этого года было получено более 400 заявок по всей стране - на 30 % больше, чем за весь прошлый год. Для нас это важный показатель, свидетельствующий о том, что проект востребован и имеет перспективы дальнейшего развития», - отметил Дмитрий Иоффе.

Лидер проекта подчеркнул, что в организации «Чистых игр» заинтересованы представители зарубежных стран. «В 2018 году игры уже проведены на территории Украины, в Индии и Нигерии. Сейчас готовятся мероприятия в Японии, Панаме и Танзании», - сообщил Дмитрий Иоффе.

По данным организаторов «Чистых игр», за весь 2017 год они провели 85 экологических квестов, в которых приняли участие более 8 тыс. человек, что позволило собрать около 152 тонн мусора. С начала 2018 года состоялось 80 аналогичных мероприятий, в которых принимали участие 6,5 тыс. человек. Они собрали 125 тонн мусора.

Волонтерское движение в России насчитывает порядка 30 региональных координаторов «Чистых игр». Участниками всероссийского слета стали представители Санкт-Петербурга, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Ленинградской, Тверской и Челябинской областей, Ставропольского и Пермского краев, Республик Коми и Мордовия.

Следующая встреча координаторов проекта «Чистые игры» запланирована на ноябрь 2018 года.

Справка

«Чистые игры» - командные соревнования по сбору и сортировке мусора (экологические квесты). В среднем одно мероприятие длится 4-5 часов, вовлекает около 150 человек, что позволяет собрать 3-5 тонн мусора. С 2014 года проведено 227 командных соревнований в 52 регионах России. За 4 года 19 000 участников собрали более 400 тонн мусора, очистив места отдыха на природе в 92 городах. Проект поддержан Агентством стратегических инициатив (АСИ) и включен в региональные планы мероприятий, посвященные Году добровольца (волонтера) в России.