Профстандарт специалистов по беспилотникам вступит в силу в РФ 4 августа

МОСКВА, 2 августа. /ТАСС/. Разработанный ассоциацией «АЭРОНЕТ» профессиональный стандарт для специалистов по эксплуатации беспилотников вступит в силу 4 августа 2018 года. Об этом в четверг сообщается на сайте ассоциации. 

«Минюст России 23 июля 2018 года зарегистрировал разработанный в ассоциации "АЭРОНЕТ" профессиональный стандарт "Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС), включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов (БВС) максимальной взлетной массой 30 кг и менее". Документ вступает в силу 4 августа 2018 года», - отмечается в сообщении. Уже в 2018 году начнет работу созданная при участии ассоциации автономная некоммерческая организация центр дополнительного профессионального образования «Авиационный учебный центр «АЭРОНЕТ».

В материале добавляется, что новый профстандарт станет первым документом, задающим необходимую рамку знаний и умений для специалистов, эксплуатирующих БАС в составе с малыми БВС максимальной взлетной массой до 30 кг. Профстандарт сформирует правовую основу для подготовки специалистов, поможет регулировать трудовые отношения работодателя и работника, позволит разработать программы подготовки и начать нормальное обучение и аттестацию специалистов.

Справка

«АЭРОНЕТ» - ассоциация эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем. Среди направлений работы ассоциации - развитие воздушного законодательства и отраслевых нормативных актов в сферах применения беспилотных авиационных систем, а также формирование стандартов и правил профессиональной деятельности. При этом ассоциация является единственным в России профессиональным объединением юридических лиц, осуществляющих разработку и эксплуатацию гражданских беспилотных авиационных систем. «АЭРОНЕ» представляет рынок Национальной технологической инициативы (НТИ).

Национальная технологическая инициатива - программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России. Была утверждена правительством РФ в апреле 2016 г., рассчитана на срок до 2035 г. Агентство стратегических инициатив курирует в рамках НТИ разработку дорожных карт и формирует рабочие группы из представителей государства, бизнеса, исследователей и разработчиков.