Артековцы представили 30 проектов на ярмарке социальных идей

Участники проектной смены Агентства стратегических инициатив «Социально-культурное проектирование в развитии местных сообществ. Детский форсайт» на ярмарке социальных идей в МДЦ «Артек» 21 августа представили 30 из 47 проектов, готовящихся к защите перед экспертами по итогам программы.

Об этом рассказала редакции сайта asi.ru куратор смены Светлана Решетникова. «Артек является уникальным образовательным пространством, и нам важно максимально его использовать в работе над детскими проектами. Мы провели ярмарку, которая дала возможность ребятам попробовать реализовать свои проекты здесь и сейчас, получить обратную связь, узнать мнение сверстников о том, насколько их проекты востребованы, и какие риски нужно будет учесть в реальных условиях».

При поддержке кураторов Акселератора социальных инициатив RAISE ребята разработали мастер-классы, подготовили рекламно-информационные плакаты и необходимый инвентарь для презентации своих проектов. Тематика проектов, представленных гостям ярмарки - артековцам лагеря «Лазурный», имела широкий спектр направленности. Среди них - последние тренды продвижения в Инстаграме, правила корректного общения с людьми с ОВЗ, права человека, ответственность за природу, азы журналистики и рисования.

«Еще пару дней назад ребята, разрабатывая проекты, не до конца верили в реализацию своих идей и не понимали, насколько проект окажется жизнеспособен, - рассказала Светлана Решетникова, - но ярмарка показала, интерес сверстников к обозначенным проблемам и способам их решения, а значит, запрос целевой аудитории существует».

Она отметила, что полученный опыт поможет ребятам понять, как по возвращении домой начать воплощать свои идеи в жизнь – где найти ресурсы, как привлечь партнеров, экспертов, СМИ, убедить друзей присоединиться к проекту.

Также она подчеркнула, что перед ребятами стоит еще один вызов – им необходимо освоить тайм-менеджмент – научиться правильно распределять свое время, когда им придется совмещать школьные занятия с реализацией своих проектов, требующих немало сил и времени.

Комментарии участников проектной смены  

Полина Никифорова: «Очень хорошие впечатления от вчерашней ярмарки. К нам пришло много ребят, которые проявили инициативу и нарисовали стикеры для нашего проекта. Также было интересно общаться с артековцами, которые в роли журналистов подходили и брали интервью».

Михаил Коперин: «Ярмарка прошла очень круто! Было много интересных проектов, я увидел горящие глаза и искренний интерес к своим проектам. Меня поразил необычный формат ярмарки, и это, действительно, привлекло внимание артековцев из других отрядов. Мне безумно понравилось, и я с радостью принял бы участие в такой ярмарке еще раз».

Екатерина Жигина: «Сначала меня, как и всю команду, посещали сомнения. А вдруг никто не придёт? В итоге, наш мастер-класс посетили 30 человек. Масса положительной энергии и хороших отзывов. Все сидели, внимательно слушали, записывали. Сразу захотелось продолжать вести мастер-классы дальше».

Справка

Проектная смена АСИ «Социально-культурное проектирование в развитии местных сообществ «Детский форсайт» включает в себя стратегические сессии и семинары по конструированию будущего территорий, разработку и запуск проектов, направленных на развитие городов. В рамках смены проходят ярмарки социальных проектов с целью привлечения партнеров и масштабирования идей школьных команд.