Сергей Новиков подписал соглашение о личном сопровождении проекта, разработанного артековцами

Фото: Александра Шилова  | Пресс-служба АСИ

Начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков подписал экспертное соглашение о личной поддержке инициативы «Стройдело», разработанной участниками проектной смены Агентства стратегических инициатив «Социально-культурное проектирование в развитии местных сообществ «Детский форсайт» в МДЦ «Артек»

Соглашение было подписано с лидерами инициативы 24 августа после защиты проектов по итогам смены.

«Многими ребятами были представлены проекты, которые просто бери и делай. Например, проект по ремонту поломанных объектов общественных пространств «Стройдело». Я готов соединить ребят с местными сообществами, которые при поддержке государства занимаются похожими решениями. У них есть единомышленники, они не одни занимаются этим вопросом и могут стать частью чего-то большого, а это так важно для подростков», - сказал Сергей Новиков.

Макар Смоленский из Калужской области и Сергей Судаков из Самарской области - лидеры проекта «Стройдело», планируют находить в городском пространстве поломанные объекты (лавочки, ограждения, памятники) и с помощью спонсоров и неравнодушных людей их ремонтировать. На специальном портале ребята будут размещать информацию о том, что уже восстановлено, а каждый желающий сможет там отмечать другие объекты, требующие ремонта.

Всего Сергею Новикову артековцы представили 10 проектов из разных сфер.

«Кажется, что цифровой мир и современная культура настолько поменяли менталитет, что вот таких, по-настоящему артековских устремлений, я бы сказал пионерских, уже не сыскать, а оказывается, они еще есть. Меня удивило, что у ребят есть энтузиазм делать простые добрые дела. Главное, что у них есть к этому душевные порывы, и мы должны им помочь в реализации таких идей», - подчеркнул Сергей Новиков.

Он рассказал ребятам, что сам был артековцем и вспоминает это время как лучшее в жизни. Сергей Новиков отметил, что для Артека наступил период масштабной реновации, очень сильно обновилась материальная база. У детей в лагере созданы прекрасные условия для того чтобы заниматься творчеством и социальным проектированием.

Проекты, представленные Сергею Новикову

Стройдело

Ремонт поломанных объектов общественных пространств.

Авторы проекта: Смоленский Макар (Калужская область), Судаков Сергей (Самарская область) 

Кем быть?

Проект о создании центра по профориентации. 

Авторы проекта: Черных Анна (Московская область), Дворная Владислава (Кемеровская область), Батракова Елена (Ульяновская область) 

Справедливая жизнь

Онлайн-сообщество, объединяющее школьников, заинтересованных в защите собственных прав. Ребята будут выявлять актуальные проблемы, возникающие в этой сфере и с привлечением экспертов давать в простой и доступной форме ответы на часто встречающиеся вопросы.

Авторы проекта: Шпак Вячеслав (Свердловская область), Голубев Семен (Вологодская область), Юдин Матвей (Московская область), Уколов Кирилл (Самарская область), Сергеев Никита (Кемеровская область) 

Туристические квесты

Организация туристического квеста по достопримечательностям города для начальной школы.

Авторы проекта: Чуклинова Алина (Пермский край), Толкун Полина (Пермский край) 

Apc-studia (дизайн)

Создание дизайн-студии в Великом Новгороде, где можно обучаться графическому дизайну и веб-разработке с дальнейшей реализацией работ в сотрудничестве с партнерами.

Авторы проекта: Цыбенко Валерия (Новгородская область), Ильенко Екатерина (Новгородская область), Ву Евгения (Тульская область)

Apc-studia (музыка)

Студия для обучения музыкальному искусству в формате непрерывного музыкального образования, включая дальнейшее продвижение результатов творчества.

Авторы проекта: Александра Жерноклёва (Московская область), Андрей Решетников (город Москва), Федор Зобнин (город Москва) 

Экокарта

Создание информационной карты, оповещающей об экологических мероприятиях городов и мест приема вторпродукта. 

Авторы проекта: Сухоруков Дмитрий (Московская область), Тимофеев Роман (Пермский край), Карпенко Алина (село Троицкое), Заварзина Екатерина (Ульяновская область), Померко Елизавета (Московская область), Быстрова Екатерина (Новгородская область) 

Путь легенды

Проект по развитию и сопровождению талантливых футболистов от любительского до профессионального уровня

Авторы проекта: Матвей Писарев (Ульяновская область), Дарья Есина (Ульяновская область), Тракиров Семен (Ульяновская область) 

Старт Ю

Образовательная онлайн-платформа для обучения основам ведения бизнеса, финансовой грамотности, СММ-технологиям, а также развитию soft-skills у молодежи 12 - 17 лет. Создание образовательного сообщества, где дети могу обмениваться знаниями и делиться опытом по этим 4 направлениям, а также организовывать вебинары с экспертами в данных областях. 

Авторы проекта: Татаринов Тимур (город Москва), Коротин Тимофей (Свердловская область), Солдатов Максим (город Москва), Жигина Катерина (город Москва), Зуева Екатерина (Московская область), Лопаткина Анастасия (Московская область), Квиклис София (Московская область), Елькин Дмитрий (Кировская область), Вебер Наталья (Еврейская автономная область), Ткачева Алёна (город Санкт-Петербург), Шахмухаметов Арслан (город Москва)   

FunX

Платформа для молодежи о возможностях самореализации и развития компетенций с материалами, информирующим о мероприятия, грантах, программах, молодёжных организациях и движениях. 

Авторы проекта: Надежда Хребтова (Омская область), Полина Никифорова (ХМАО-Югра), Валентина Быкова (Республика Карелия), Ника Бовтунова (Волгоградская область), Дава Сангаджиев (Республика Калмыкия), Арина Комарова (город Москва)