«Маринет» и правительство Нижегородской области будут развивать судостроительный кластер

Поддержкой предприятий судостроительного кластера Нижегородской области и продвижением их продукции на международный рынок займутся АНО «Отраслевой центр Маринет» и Правительство региона. Соответствующее соглашение подписали 20 сентября министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов и генеральный директор АНО поддержки развития высоких технологий в морской отрасли «Отраслевой центр Маринет» Александр Пинский.

Согласно документу, в рамках судостроительного кластера планируется поставлять продукцию, созданную в Нижегородской области, на мировой рынок. Взаимодействие будет направлено на создание в регионе условий для развития производственного и кадрового потенциала отрасли, внедрения инновационной продукции, использования лучших практик цифровой экономики и сквозных технологий НТИ.

«Это первое соглашение Маринет такого рода, оно подчеркивает роль Нижегородской области как одного из ведущих центров отрасли в России, приоритетных для Маринет», - заявил Александр Пинский, отметив, что в регионе развиты ключевые направления рынка, такие как скоростной водный транспорт и приборостроение.

Также Александр Пинский объявил о планах по созданию промышленного кластера Маринет, который охватит несколько регионов России. Деятельность его будет ориентирована на экспортную, конкурентоспособную на мировом рынке высокотехнологичную продукцию для морской отрасли. Работа будет сосредоточена на таких сегментах, как цифровая навигация, инновационное судостроение, технологии освоения ресурсов океана и подготовка кадров отрасли. 

Максим Черкасов подчеркнул, что судостроительная отрасль в Нижегородской области очень развита, есть много специалистов и предприятий. Министр выразил готовность региона присоединиться к созданию промышленного кластера Маринет и выйти на новый уровень сотрудничества.

«Мы договорились о следующем этапе в формировании промышленного кластера в судостроении, который позволит судостроителям Нижегородской области не только развивать и финансировать инновационные разработки, но и продвигать их на международные рынки», - сказал Максим Черкасов. 

Александр Пинский видит в кластере еще один инструмент поддержки проектов и компаний Маринет, а также возможность перевода части работ с платформы общественного объединения - отраслевого клуба, которым является сейчас рабочая группа Маринет - на рельсы производственной и коммерческой кооперации между участниками.