Россия и Швейцария планируют усилить роль женщин в социально-экономическом, культурном и инновационном развитии

Меморандум о совместном изучении гендерной проблематики и содействии усилению роли женщин в экономике, культуре, социальной сфере и инновационном развитии России и Швейцарии подписали 21 сентября на втором Евразийском женском форуме в Санкт-Петербурге генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и президент Союза деловых женщин Швейцарии Кливия Кох (Clivia Koch).

АСИ и Союз деловых женщин Швейцарии будут информировать друг друга о тенденциях, изменениях в документах стратегического планирования, нормативно-правовой базе и вновь принимаемых мерах в интересах женщин, говорится в меморандуме.

«Мы планируем обмениваться лучшими практиками раскрытия потенциала женщин в экономике, социальной, культурной и инновационной сферах, совместно развивать механизмы вовлечения женщин в предпринимательскую деятельность», - отметила Светлана Чупшева.

По словам Кливии Кох, у Швейцарии есть успешный опыт решения проблем гендерного неравенства и создания конкурентных условий для развития карьеры.

«Наша ассоциация организует центры компетенций и сетевого взаимодействия для руководителей различных швейцарских компаний. Мы представляем интересы женщин во всех экономических сферах, помогаем им выбирать интересные варианты для развития карьеры. Очень многие женщины стали предпринимателями и основали свои компании. Они хотят играть более активную роль в экономике. Чем больше женщин будут находить достойное место на рынке труда, тем выше будет ВВП страны», - подчеркнула Кливия Кох.