Артем Аветисян вошел в состав президиума правления «Опоры России»

Директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артем Аветисян вошел в состав президиума правления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Президентом организации был переизбран Александр Калинин. Голосование состоялось на съезде «Опоры России», который прошел в Москве 22 октября.

На предпринимательском форуме «Малый бизнес - национальный проект» Артем Аветисян рассказал журналистам, какие инициативы он планирует продвигать на площадках «Опоры России» и АСИ.

«Благодаря усилиям деловых объединений был принят прорывной документ для малого бизнеса - постановление, определяющее доступ субъектов МСП к закупкам госкомпаний до 18%. Благодаря чему объем закупок у малого бизнеса в прошлом году составил более 2 трлн рублей. Когда мы только начинали эту работу, объем таких закупок составлял чуть более 62 миллиардов. За 5 лет объемы выросли более чем в 30 раз. Все госкомпании обеспечивают квоту в 18%. Но некоторые пошли дальше, к примеру, Россети обеспечивают 70% участия МСП в своих закупках. В дальнейшем, можно было бы подумать об увеличении процента квотирования и для других компаний до 40%», - сообщил Артем Аветисян.

Также, по его словам, до сих пор не существует понятного механизма для доступа малых предприятий, в том числе высокотехнологичных, к тендерам компаний с госучастием.

«Требуют очень большой опыт поставок - три года, пять лет, иногда даже пишут: «необходим опыт поставок нашей компании». Также, начинающие компании, обладая необходимой компетенцией, не могут претендовать на поставки в компании с госучастием из-за несоразмерности активов компании и размеров лотов», - пояснил Артем Аветисян.