У Деда Мороза есть хорошая традиция: каждый год 1 декабря он отправляется в Якутск к Повелителю холода Чысхаану, забирает у него символ зимы и едет по всей России. Повторять весь его маршрут мы вам, конечно, не предлагаем, но часть этой традиции вы вполне можете перенять: прилететь в Якутск, войти в Царство вечной мерзлоты, влюбиться в этот край и вернуться домой, сохраняя в сердце самые теплые воспоминания о нем. Правда, сделать все это нам предстоит летом.

Красота Якутии – не единственный повод впустить ее в свое сердце. Так, вам предстоит распробовать ее вкусы и удивиться разнообразию этого края на протяжении всего активного тура.

Учить вас готовить якутские блюда под легенды и сказания будет добрая якутская бабушка: она раскроет секреты «правильной» строганины, салата «Индигирка» из чира – главной местной рыбы, каши саламат и якутских сладостей. А пойманную во время богатой рыбалки рыбу вы сварите или пожарите по привычным для вас рецептам или попробуете местные.  

Даже ночи у вас будут шикарные! Одну вы проведете под ярким звездным небом в уютных домиках на деревьях. Чем не повод почувствовать себя Маугли, Тарзаном или исследователем-первопроходцем, который приехал на неизведанную территорию узнать о ней как можно больше?! Две других ночи пройдут в удобных домиках на берегу Лены с видом на Ленские столбы. Можно будет развести костер, заварить якутский чай – купаж, собранный вами же на мастер-классе, и, слушая легенды вашего проводника, любоваться силуэтами тысячелетних каменных исполинов.

Приключения начнутся уже на экскурсии по Якутску, а завершится первое знакомство со столицей республики традиционным языческим обрядом благословения Алгыс и встречей с белым шаманом, который предскажет будущее.

Вы спуститесь в ледяную пещеру «Царство вечной мерзлоты», вырубленную в скальном леднике. Здесь собраны ледовые скульптуры, которые делали лучшие якутские мастера: персонажи «Игры престолов» и «Ледникового периода», а также герои национальных якутских сказок. А еще можно, как в детстве, скатиться с ледяной горки и зайти в ледяной бар отведать мороженое с ягодами, попробовать строганину, а в конце получить сертификат, подтверждающий, что вы точно были в этом необычном месте.   

Посетите вы и единственный в мире Музей мамонта. Он находится в необычном месте: занимает 1 из этажей СВФУ им. Аммосова – главного университета республики. Экспозиция создана энтузиастами-учеными, которые и проводят экскурсии. Они знают все о мамонтах и других доисторических животных и рассказывают об этом живо и увлекательно, в том числе и о работе по клонированию мамонта.

Первый в мире скелет мамонта также был найден на территории республики – в дельте реки Лена, более 300 лет назад – в 1799 году. На сегодняшний день именно в вечной мерзлоте Якутии ученые нашли 3/4 всех известных мировой науке захоронений мамонтов и других представителей мамонтовой фауны с сохранившимися мягкими тканями: шерстистых носорогов, бизонов, овцебыков, пещерных львов. Правда, такие находки недоступны посетителям музея: они хранятся в замороженном состоянии (как и были найдены) в большой морозильной камере-лаборатории при температуре – 18°С. Зато можно подержать настоящий мамонтовый зуб – огромный и тяжелый! 

Обязательно загляните в Музей и центр хомуса народов мира – одного из наиболее древних и распространенных музыкальных инструментов. Он является традиционным инструментом более чем у 200 народностей мира. В музее вам расскажут об истории происхождения этого необычного инструмента и хомусах-варганах разных стран мира. В музейной коллекции собрано больше 1500 хомусов (а также варганов, трумп, маультроммелей, джюс харп, бамборо и др.) из 52 стран мира, так что можно увидеть экземпляры, которые вы больше нигде не найдете. Хомус часто используется кочевниками и наверняка вам сыграют на нем во время неспешных бесед у костра во время стоянок на маршруте.

Во второй половине дня вам предстоит попробовать свои силы в мастер-классе по приготовлению блюд якутской кухни, который проведет колоритная якутская бабушка, хранительница традиций, знающая занятные истории и легенды. Кухня якутов подчинена условиям их жизни: блюда должны быть быстрыми и простыми в приготовлении, сытными, согревающими и полезными. Все они делаются из натуральных продуктов, добытых или выращенных самостоятельно. Вам расскажут, как приготовить настоящую строганину, салат «Индигирка» из чира, кашу саламат и якутские сладости.

Вечер вы проведете уже не в городе, а у костра под звездным небом на туристической базе Tree house. Домики здесь расположены на деревьях на высоте 3 метров, к ним ведет лестница. Спать, паря над землей, – скорее всего вы такого еще не пробовали! Во время завтрака на второй день вы попробуете местный экологически чистый чай с листьями брусники, малины, шиповника, иван-чая и медом. После чего бодро пойдете в питомник ровесников мамонтов – лесных бизонов на базе «Устье Буотамы». Уверены, вас восхитят огромные покрытые шерстью быки: длина тела бизона достигает 3 метров, а весит он целую тонну. 

Бизоны жили на территории Якутии еще во времена мамонтов, но исчезли 2-10 тысяч лет назад. Но в 2006 году из Канады грузовыми самолетами под контролем ветеринаров в Якутию были завезены более 100 лесных бизонов. Для восстановления популяции. Бизон, конечно, не мамонт, но его относят к исчезающим и особо охраняемым видам, он занесён в Красную Книгу и сохранение его популяции важно для планеты. Сейчас на базе «Устье Буотамы» живут около 300 бизонов. Они прекрасно адаптировались к якутским условиям: способны добывать подснежные корма, переносить долгие зимы и характерные для региона 60-градусные морозы без теплых стойбищ.

Песчаные дюны Тукуланы

Следующее удивительное место дня – песчаные дюны Тукуланы, пустыня посреди тайги и реки – идеальное место для фотосессии. Эти песчаные дюны появились под влиянием ветров, постоянно дующих со стороны Лены. Песок перемещается от берега к лесу, засыпает его и движется дальше. Некоторые ученые считают, что тукуланы – это реликтовые пески, оставшиеся от древней пустыни, существовавшей здесь примерно 20 тысяч лет назад. Проведите по песку рукой, ступите на него босыми ногами – почувствуйте, как пересыпаются многотысячелетние песчинки…  

Якутия, несмотря на свое географическое положение и вечную мерзлоту, славится натуральными и экологически чистыми продуктами. У вас будет возможность убедиться в этом самим: вы побываете на одном из местных производств «Сахачай», где производят чай и пакуют мед. Во время мастер-класса вы научитесь составлять чайные композиции из якутских дикорастущих трав и ягод, а также узнаете об особенностях здешнего меда. Трав и ягод для композиций здесь множество: иван-чай узколистный (черный и зеленый ферментированный), листья брусники, мята полевая, щитовник пахучий, зверобой, плоды шиповника и боярышника, вероника седая, листья черной смородины, цветки календулы лекарственной, трава тимьяна ползучьего (чабрец). Вариантов их сочетания может быть множество. Есть даже чай «Ленские столбы». Попробуйте сами собрать такой купаж или придумать свой!

Упаковка чая тут не простая, со смыслом: на ней расположен куар-код, наведя на который можно прочитать якутские народные сказки, которые бабушки до сих пор рассказывают своим внучатам, например, «Лиса и медведь», «Старушка Таал-Таал», «Заяц», «Мышь и лось».  

Заночуете вы в уютных и стильных домиках A-frame на турбазе с романтическим названием «Лунный свет». И действительно, свет луны вы сможете наблюдать прямо с кровати: панорамные в пол окна – преимущество турбазы. А стоят домики на самом берегу реки Лены – с видом на визитную карточку Якутии Ленские столбы. Так что вы сможете наблюдать и рассвет, и закат. А это фантастическое зрелище!

Ленские столбы

Третий день знаменателен тем, что вы совершите восхождение на вершину Ленских столбов. Это невысоко – всего 200 метров вверх по хорошо оборудованной тропе, но виды оттуда – заглядение! Представьте: перед вами до горизонта изумрудная тайга, под вами - прекрасная спокойная Лена, над головой – безоблачно голубое небо, воздух мягок, и кажется, что обволакивает вас с заботой и нежностью...  

В этом умиротворяющем месте обязательно загадывайте желание. Кстати, состоят Ленские столбы, которых вдоль реки более 1000, из кембрийского известняка, названного так из-за того, что впервые эта порода была обнаружена в Англии, на территории Уэльса. Образовались они из-за сочетания выветривания и перепада температур.

Пообедав, вы отправитесь к наскальным писаницам. Здесь найдено более 300 рисунков древних людей, изображающих сцены охоты, разведения огня, строительства жилищ. Попробуйте их воспроизвести: при кажущейся простоте это не всегда легко! 

По возвращении на турбазу вы поужинаете и продолжите активно осваивать жизнь по-якутски: будете практиковаться в традиционных якутских национальных играх – спортивных и настольных. «Буур», «Тыксаан», «Тырыынка», Хабылык, «Хаамыска»... Да, названия с непривычки сложно произнести, но правила простые и используются в играх то палочки, то камешки. Якутам для жизни на этой территории надо было развивать мелкую моторику, ловкость, концентрацию внимания, силу. Поэтому игры направлены именно на это. Вам придется отложить телефоны и выкинуть из головы лишние мысли, чтобы сосредоточиться на игре и выполнить с виду несложные задания. Может, с первого раза и не выйдет аккуратно достать палочку из груды других, но после недолгой тренировки вас обязательно ждет удача и победа. 

Синские столбы

В четвертый день встать придется очень рано – ведь вам предстоит 30 км сплава по красивейшей извилистой реке Синяя до одного из чудес якутской природы – Синских столбов. Первое, что здесь вас удивит, чистая до полной прозрачности вода (не хуже байкальской!). Во время похода вы будете видеть все, что происходит вокруг лодки, и это зрелище будет не менее увлекательным, чем то, что вы увидите вверху и по сторонам.  

Какой вкусный чай на костре получается из синской воды! А если добавить еще немного ягеля и сушеной клюквы… Ммммм!

Купаться в такой воде тоже незабываемо: чувствуешь, как наполняешься энергией и бодростью. Рыба тоже, кстати, эту воду любит, так что роскошная рыбалка вам обеспечена. На обед будете готовить уху из нескольких видов рыб, а на ужин – рыбу на костре на решетке. Объедение – и то, и то!

Другой повод для удивленного восхищения – сами столбы: остроконечные пики, плотно стоящие, примыкающие друг к другу и устремленные в небо. Да, природа здесь проявила себя как искусный архитектор и скульптор. В узорах каменных отвесных скал можно разглядеть то балкон, то готический замок, то неприступную башню. Ученые, изучающие столбы чуть ли не с лупой, находят здесь много наскальных рисунков древних людей: оказывается, несмотря на неприступность, тут с давних времен селились люди. Всего насчитывается 37 групп скал Синских столбов высотой до 180 метров. По мнению ученых, их возраст – более 400 тысяч лет.

Заночуете вы на той же турбазе «Лунный свет» с видами на реку, а утром вернетесь в Якутск, откуда самолетом или поездом – домой.  

Несмотря на то, чтобы вы провели на этой земле всего несколько летних дней, якутские картины надолго останутся в памяти, будоража вопросом, как столь разнообразными могут быть скалы, как могут отличаться реки, сколько звезд можно увидеть в этих далеких от засветки крупных городов местах. Невероятное чувство свободы будет возникать у вас каждый раз, стоит лишь вспомнить это путешествие. И пусть оно вдохновляет вас на новые!