Владимир Путин: «Работа по улучшению делового климата показала, что в России активно формируется зрелый предпринимательский класс»

Владимир Путин провел заседание Экономического совета при Президенте Российской Федерации, на котором обсуждались меры по улучшению инвестиционного климата и снижению административных барьеров для ведения бизнеса.

Он поблагодарил руководителей и членов рабочих групп Национальной предпринимательской инициативы (НПИ), а также Агентство стратегических инициатив, на площадке которого формировались эти предложения, за «настойчивость и стремление принести пользу экономике страны». 

«Куда проще окунуться в беспросветный пессимизм, начать критиковать все и вся. Это мы горазды. Но, простите за моветон, тавтологию, гораздо сложнее нести ответственность за изменения в стране, не работать на публику, заниматься практическим делом, поэтому выбор, позиция всех участников национальной предпринимательской инициативы, безусловно, заслуживает самого искреннего уважения и поддержки», - заявил Президент России


Он также отметил, что в работе над «дорожными картами» приняли участие более 14 000 человек из разных регионов страны, которые представили порядка 10 000 предложений. 

«И каждое (предложение) было рассмотрено специальными рабочими группами из предпринимателей, экспертов, представителей министерств и ведомств Правительства Российской Федерации. При этом сами предприниматели, созданный при их участии так называемый «Клуб лидеров» осуществляют контроль за реализацией дорожных карт», - пояснил Владимир Путин

Президент подчеркнул, что системная работа по улучшению инвестклимата показала, что «в России активно формируется зрелый предпринимательский класс». 

«В своём большинстве он состоит из людей, которые не участвовали в приватизации 90-х годов, с нуля создавали своё дело, прошли через все бюрократические преграды, через испытание кризисами, достойно выдерживают конкуренцию с иностранными компаниями, у которых подчас и опыта побольше, и шире доступ к недорогим кредитам. Эти люди доказали свою состоятельность. Они инвестируют в Россию, восстанавливают её экономику, открывают новые рабочие места. И что особенно важно, они нацелены на активное гражданское участие в делах страны. Убеждён, мы должны опираться именно на таких людей»,- заявил Владимир Путин.


Президент также напомнил, что сейчас ведущие деловые объединения страны разрабатывают национальный рейтинг инвестиционного климата. 

«Он должен дать объективную картину по каждому региону, как идёт работа по всем направлениям национальной предпринимательской инициативы. В его основу будет положена оценка самого бизнеса. Создание открытого, публичного национального рейтинга должно мотивировать регионы совершенствовать свою работу, использовать лучшие, как я уже говорил, практики поддержки инвесторов. Добавлю, что многие механизмы предстоит отработать в рамках пилотных проектов. Доступ к участию в них предпринимательского сообщества, предпринимателей должен быть максимально прозрачным», - сказал Владимир Путин

Директор направления «Новый бизнес» АСИ, председатель «Клуба лидеров» Артём Аветисян рассказал участникам заседания о процедурах мониторинга реализации дорожных карт НПИ и привел в пример ситуацию, выявленную в ходе «контрольной закупки» по упрощению регистрации юридических лиц: 

«Мы периодически проводим исследования, которые мы называем «контрольной закупкой» или методом тайного покупателя». На практике смотрим, какие реально произошли изменения. Сейчас у нас несколько предпринимателей проводят эксперимент по электронной процедуре регистрации юридических лиц. Для того, чтобы это сделать, нужно получить электронную цифровую подпись…. Как оказалось, дело это очень хлопотное и непростое, и в некоторых случаях не бесплатное. И предприниматели вынуждены обращаться к посредникам, чтобы получить эту подпись». 


По мнению Артёма Аветисяна, «контрольные закупки» наиболее четко помогают предпринимателям выявлять проблемные места в реализации «дорожных карт». 

«Клуб лидеров совместно с «ОПОРОЙ» России, РСПП и другими общественно-деловыми организациями может провести целую серию таких контрольных закупок и представит вам отчет с конкретными примерами», - предложил Артём Аветисян Президенту России. 

Владимир Путин эту идею поддержал. 

Об эффективности кооперации деятельности институтов развития и общественных объединений говорил и глава «ОПОРЫ России» Александр Бречалов


«Мы три года занимаемся темой муниципалитетов, пишем письма в регионы, что готовы провести у них тренинги и семинары по поддержке малого и среднего бизнеса. Раньше они по-разному на это реагировали, а теперь в партнерстве с Агентством стратегических инициатив в рамках программы «Территория бизнеса – территория жизни» мы направляем совместные приглашения за моей подписью и за подписью Андрея Никитина, и у нас 100% явка от регионов», - сказал президент «ОПОРЫ России». 

Особое внимание на заседании Экономического совета было уделено 3 направлениям: совершенствованию таможенного администрирования, улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, а также доступности энергетической инфраструктуры. 

Руководитель рабочей группы по повышению доступности энергетической инфраструктуры Сергей Мироносецкий в своем докладе отметил: «За полтора года, я считаю, нам многое удалось. 


В частности: 
ввести рассрочку платежа на 3 года при оплате услуг по подключению;  установить уведомительный порядок допуска в эксплуатацию объектов для потребителей; 
отменить обязанность потребителя по согласованию проектной документации с сетевой организацией; 
сократить срок выдачи сетевой организацией потребителю договора до 15 дней; 
сократить почти вдвое сроки присоединения, когда не требуется развитие сети; 
ввести возможность подключения по временной схеме электроснабжения в короткие сроки и без ожидания подключения по постоянной схеме; 
ввести новый порядок расчета платы за присоединение к энерогосети по стандартизированным ставкам. 

В результате процесс присоединения стал короче на 4 процедуры и 116 дней, а стоимость подключения снизилась в 13 раз. 

На втором этапе реализации дорожной карты нам потребуется решить ряд системных задач, обеспечивающих опережающее развитие сетевой инфраструктуры. Это позволит достичь целевого показателя в 40 дней по срокам строительства сети. 

Рабочая группа в ближайшее время планирует сосредоточить внимание на: 
улучшение качества планирования развития территорий и повышение ответственности региональных властей; 
сокращение сроков выделения земель и упрощение получения строительно-разрешительной документации на строительство линий электропередач; 
решение вопросов тарифного регулирования по возмещению затрат сетевым компаниям и повышение ответственности потребителей за заявленные объемы мощности. 

В качестве приоритетных направлений деятельности рабочей группы в рамках дорожной карты мы видим: 
сокращение на 1 этап всего процесса за счет совмещения процедуры выдачи актов о технологическом присоединении и проверки исполнения технических условий заявителем; 
качественную проработку вопросов, связанных со сроками выделения земель, и упрощение получения строительно-разрешительной документации, что, по прогнозам, позволит сократить процедуру технологического присоединения до 100 дней; 
с 2017 года полное исключение из платы за технологическое присоединение величины затрат на строительство объектов электросетевого хозяйства». 


«Несмотря на прекрасную динамику абсолютных цифр, в относительных все не так здорово. По показателю «получение разрешения на строительство» Россия осталась там же, где и была, в конце списка, на 178 позиции. Видимо, другие страны дебюрократизировали строительство ещё быстрее. В рейтинге Doing Business дает о себе знать высокая инерционность процессов подсчета, поэтому основной эффект будет ощутим на следующий год», - отметил в своем выступлении руководитель группы по мониторингу плана мероприятий «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Леонид Казинец

«У нас наибольшие проблемы в строительстве пока, к сожалению, сохраняются. Здесь больше всего сложностей. Надо прямо сказать, здесь динамика изменений практически не меняется, к сожалению. В том числе так и не сформированы прозрачные механизмы выделения земли под застройку; не утверждён исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство. 


Зачастую предложения предпринимателей проходят через рабочую группу, одобряются, а затем в недрах ведомств изменяются до неузнаваемости. В результате по качеству административных процедур в сфере строительства мы всё ещё находимся в хвосте мирового рейтинга. 

Но повторю ещё раз: дело совсем не в рейтингах, а в том, что из-за отсутствия внятных решений мы недополучаем миллионы квадратных метров жилья, а бизнес по-прежнему месяцами, а то и годами добивается разрешений на строительство новых предприятий, новых объектов», - заявил Владимир Путин


Руководитель рабочей по мониторингу реализации дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» Виталий Сурвилло рассказал, что в течение всего 2013 года создавался задел для существенного улучшения работы таможни в будущем. 

Основные мероприятия дорожной карты приходятся на 2014 год, главным образом – на его первые месяцы. 

«Введенное в отчетном периоде обязательное предварительное информирование по товарам и ТС, пересекающим границу в автомобильных пунктах пропуска, позволяет рассчитывать не только на ускорение таможенных процедур, но и на настройку системы управления рисками (СУР) на работу с упреждением, когда степень риска по тому или иному грузу формулируется компьютером еще до прибытия груза в пункт пропуска», - рассказал Виталий Сурвилло

Еще больше надежд, по его словам, бизнес связывает с развитием электронного документооборота: 

«Уже сейчас участнику ВЭД не надо предъявлять таможенным органам паспорт сделки, а уполномоченным банкам - копии декларации на товары, не надо предоставлять доверенности на декларанта, готовится распоряжение об отказе от предъявления в бумажном виде сертификатов соответствия. А в январе 2014 ожидается издание приказа, исключающего дублирование электронных документов бумажными». 

«Чрезвычайно важное направление – начавшееся категорирование участников ВЭД, создание максимально упрощенных условий для наиболее добросовестных из них, развитие субъективно ориентированного и отраслевого подходов в рамках СУР. Мы надеемся, что на основании всего уже сделанного в январе 2014 года будет внедрена система категорирования с четкими критериями оценки участников ВЭД», - рассказал об ожидаемых эффектах от начавшихся изменений Виталий Сурвилло.