Председатель наблюдательного совета АСИ Владимир Путин одобрил четыре дорожные карты по проектам Национальной предпринимательской инициативы (НПИ)

На заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) были рассмотрены четыре дорожные карты проектов Национальной предпринимательской инициативы «Улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации» (НПИ):  


В ходе рассмотрения дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры» Владимир Путин заявил: «Я думаю, что в разы, в десятки раз должны в ближайшие годы сократиться платежи за присоединение. Но есть и другие, чисто формальные вещи, которые можно сделать и нужно сделать для того, чтобы ситуация изменилась кардинальным образом». 


На фото: Владимир Яблонский, Александр Галушка, Пётр Фрадков

Как считает член рабочей группы инициативы, эксперт «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Хуруджи, «основой отношений поставщика и потребителя энергии должна стать равная мотивация. Электросетевая компания должна думать не о том, как отказать в присоединении и обосновать свой отказ, а о том, как подключить нового Потребителя».

По мнению Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, прогрессивный характер дорожной карты определяется рядом инновационных решений, таких как внедрение электронных заявок, минимизация бюрократических элементов в коммуникациях потребителя с электросетевыми организациями, информирование с помощью Интернета о наличии свободных энергетических мощностей и закрытых центров питания. 


На фото: Сергей Мироносецкий

Оценивая результаты разработки дорожной карты «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта», Владимир Путин отметил, что, «прежде всего, конечно, речь идёт о поддержке малого и среднего бизнеса, который выходит со своей продукцией либо услугами на внешний рынок». 

По словам генерального директора ОАО «ЭКСАР» Петра Фрадкова, реализация дорожной карты позволит вдвое увеличить число организаций-экспортеров и существенно нарастить объемы российского несырьевого экспорта. «Внедрение карты будет способствовать формированию широкого слоя конкурентоспособных предпринимателей-экспортеров, в том числе из среды малых и средних предприятий, что позитивно скажется на состоянии конкуренции и делового климата в России», - считает Петр Фрадков.


На фото: Леонид Казинец, Дмитрий Песков

Руководитель рабочей группы НПИ по таможенному администрированию, вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виталий Сурвилло по итогам заседания отметил: «АСИ оказалось наиболее действенным интерфейсом между властью и предпринимательским сообществом, и сегодня бизнес был услышан даже по тем проблемам, по которым ему не удалось согласовать свои предложения с органами исполнительной власти...Это касается, прежде всего, ключевого пункта дорожной карты о переносе расчета и уплаты таможенных платежей на период после выпуска товара под надежные финансовые гарантии. Не выполнив этой задачи, мы никогда не сумеем одновременно обеспечить декларирование и выпуск товара в период до двух часов, сохранив при этом возможность для таможни тщательно проверять представленные документы декларантом, включая обоснование таможенной стоимости». 

АСИ также организует работу по формированию благоприятного предпринимательского климата на региональном уровне – внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. «Мы договорились, что он будет внедряться в пилотных проектах, но мне бы очень хотелось, чтобы, как мы и договаривались, где-то в 2013 году на всей территории Российской Федерации этот стандарт начал бы эффективно работать», - сказал Владимир Путин

Глава наблюдательного совета АСИ предложил доработать и утвердить дорожные карты и, исходя из целесообразности, оформить их в постановления Правительства или указы Президента. Он также отметил: «Агентство развернулось достаточно широко, занимается важными и интересными делами, очень полезными для нашей экономики, бизнеса, установило хорошие отношения с объединениями предпринимателей». 

Владимир Путин особо подчеркнул, что АСИ – это не политическая и не партийная структура, хотя в известной степени оно занимается политикой, поскольку ставит перед собой задачи улучшения делового климата и создания нормальных условий для развития бизнеса: «АСИ занимается конкретной работой, прежде всего в экономической сфере».
ДОПОЛНИТЕЛЬНО: