В Ленинградской области выбраны районы для внедрения лучших муниципальных практик

Соглашение о внедрении муниципального стандарта с правительством Ленинградской области подписали Гатчинский и Сланцевский муниципальные районы, а также Сосновоборский городской округ.


Стандарт деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на муниципальном уровне включает в себя 7 пунктов, реализация которых позволит значительно облегчить работу инвесторов. В Ленобласти такой стандарт уже работает на региональном уровне, и теперь задача комитета экономического развития и инвестиционной деятельности - распространить его на районы 47-го региона.

- Муниципальный стандарт был разработан комитетом в тесном взаимодействии с Агентством стратегических инициатив, экспертным сообществом, региональными и муниципальными органами власти. Его пилотное внедрение в 3 районах позволит выявить возможные сложности, которые нельзя было предусмотреть раньше, усовершенствовать и принять решение о полномасштабном внедрении стандарта во всех районах области. Мы уверены, что он будет эффективным инструментом дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности Ленинградской области, - заявил вице-губернатор Дмитрий Ялов, пописывавший документ со стороны правительства области.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев отметил, что регион активно движется к внедрению лучших муниципальных практик.


- В мае на Петербургском международном экономическом форуме мы подписали соглашение с Ленинградской областью о внедрении муниципального стандарта, и незамедлительно началась дальнейшая практическая работа по реализации этого проекта. Экспертная группа несколько раз проводила заседания и обсуждала, как наиболее эффективно применить данный документ, какие районы лучше выбрать. Уверен, что такая динамика решения вопроса будет способствовать быстрому положительному эффекту улучшения инвестиционного климата на муниципальном уровне, - добавил Евгений Лебедев.


Наиболее важный пункт соглашения о внедрении стандарта - организация работы по оказанию муниципальных услуг инвестору в режиме «одного окна» на площадке многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг в части выдачи градостроительной документации для реализации проекта. При этом сотрудники, участвующие в этом процессе, должны проходить аттестацию по предоставляемым бизнесу услугам.


Также в районах необходимо утвердить документы территориального планирования и создать инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также коллегиальный совещательный орган с участием руководителей местных предприятий. Необходимо наличие как минимум одной площадки, приспособленной для размещения производства. Кроме того, район, в котором будет внедряться инвестиционный стандарт, должен заключить соглашение с «Агентством экономического развития Ленинградской области», что позволит обмениваться информацией, необходимой для развития инфраструктуры, привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов.


Соглашение было подписано в рамках выездного семинара по вопросам социально-экономического развития Ленинградской области, в рамках которого специалисты профильного комитета делятся опытом с представителями муниципальных властей.