Перешли в бизнес-класс

Россия поднялась сразу на 30 позиций международного рейтинга Doing Business-2015, заняв 62-е место. Это очень хороший результат, уверены эксперты «РГ» - наша страна за последний год действительно серьезно «подтянулась» в экономической «табели о рангах» по целому ряду ключевых характеристик.

Данные Всемирного банка показывают, что лучше всего в нашей стране за последний год ситуация складывалась в сфере начала нового бизнеса и его становления. В целом открыть свое дело в России сравнительно легко - страна по этому критерию заняла 34-е место из 189 стран, еще легче регистрировать право собственности (12-е место). Довольно просто бизнес и вести - по крайней мере позитивная динамика ситуации с возможностью добиваться исполнения контрактных обязательств со стороны партнеров по бизнесу поставило Россию на 14-е место среди всех стран - участниц рейтинга.

Напомним, что задачу поднять страну в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса с прошлогодней 120-й позиции до 50-й в 2015 году и до 20-й в 2018-м поставил президент России Владимир Путин в указе «О долгосрочной государственной экономической политике».

Особо стоит отметить улучшение показателей, связанных со строительством, рассказал «РГ» генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. При этом он подчеркнул, что «важно понимать следующее - любые нормативные изменения имеют некоторую отложенную реакцию. Специалисты измеряли показатели для рейтинга весной 2014 года, то есть, по сути, фиксировали совершенное в 2013 году. Так что на данный момент ситуация сдвинулась еще дальше в позитивную сторону», - поделился он.

Вместе с тем, считает Никитин, крайне неприятная ситуация с международной торговлей, негативная динамика этого показателя вызывает серьезные опасения: «Тем не менее, я считаю, что в следующем году Россия вполне способна подняться в рейтинге Doing Business до 50-го места. Это вполне выполнимая задача».

В этот раз считали действительно по-новому. В новой версии Doing Business в математическую модель расчета рейтинга были добавлены несколько критериев по трем пунктам. Среди них - доступность кредитов, процедура банкротства и выход из нее, а также защита миноритарных акционеров. Кроме того, в прежней версии рейтинга динамику российских показателей оценивали по одному городу - Москве. В этот раз добавлены показатели Санкт-Петербурга.

В 2015 году для России достижимо 50-е место в Doing Business, этот показатель и должен быть ориентиром

Но еще есть над чем работать, признают эксперты. Так, по срокам и легкости получения разрешений на строительство Россия пока занимает лишь 156-е место (напомним, всего в рейтинговании участвуют 189 стран). Есть и другие моменты. По подключению к электросетям - 143-е место. По доступности кредитов - 61-е место. По механизмам процедуры банкротства Россия на 65-м месте.

По доступности и понятности механизма уплаты налогов составители Doing Business поставили Россию на 49-е место. И, кстати, совсем другой разговор получается, если оценивать прошлогодние показатели по новой методике. Если брать за точку отсчета именно ее, то получается, что моментов, которые требуют усиленного внимания, гораздо больше.

С одной стороны - позиций, по которым Россия поднялась в «табели об экономических рангах», стало в 2 раза меньше - уже не 8, а 4. В плюсе остались получение разрешения на строительство, запуск нового бизнеса, регистрация собственности и исполнение контрактов. По строительству мы скакнули со 172-го сразу на 156-е место, по запуску нового бизнеса - с 58-го на 34-е.

В то же время, если рассчитывать по-новому, и 2014, и 2015 годы, то есть о чем задуматься. Ухудшение показателей произошло по таким достаточно важным позициям, как «уплата налогов», «получение кредита», «защита инвесторов», «подключение к электросетям».

Впрочем, будем справедливы, в среднем Россия потеряла в этих сферах по 1-3 позиции, что вполне компенсируется гораздо более серьезным ростом по другим направлениям.

Рейтинг важен, более того, новая методика действительно поможет нам войти в двадцатку в обозримой перспективе нескольких лет, считает главный научный сотрудник Института экономики РАН Борис Хейфец. «На результаты Doing Business, безусловно, смотрят инвесторы, особенно на те, которые характеризуют как раз возможность, безопасность вложения капиталов в экономику», - поделился он с «РГ».

В то же время, считает эксперт, в связи с ухудшением мировой конъюнктуры, введением санкций рост России в этом рейтинге решающим для восстановления экономики, ускорения развития, конечно, не становится. Но тут важно, в какую сторону смотреть, подчеркивает Борис Хейфец. «Сегодня глобальная экономика очень тесно переплетена с глобальной политикой. Для европейских стран рост России в рейтинге может оказаться не самым главным фактором для сотрудничества. А для наших существующих и потенциальных партнеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона информации Doing Business может быть вполне достаточно для положительного решения», - уверен он.