Российская команда отправилась в Прагу защищать свой чемпионский титул на мировом финале Global Management Challenge

Фото: Global management challenge

С 21 по 23 апреля в Праге пройдет международный финал Чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global management challenge (GMC). Российская команда отправилась в Чехию в ранге трехкратного и действующего чемпиона мира (Россия выигрывала мировой чемпионат по стратегии и управлению бизнесом в 2009, 2012 и в 2014 годах).

Соперниками нашей команды будут лучшие управленцы из 21 страны мира: Бразилии, Чехии, Эстонии, Франции, Гонконга (Китай), Индии, Кении, Кувейта, Макао (Китай), Мексики, Марокко, КНР, Польши, Португалии, Катара, Румынии, Словакии, Испании, Турции, Украины и ОАЭ.

  • Чемпионы России по стратегии и управлению бизнесом - 2015

Состав команды, которая представляет нашу страну на мировом финале Global Management Challenge в Праге, был определен по результатам национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом, который завершился в Москве 10 апреля. За звание лучших менеджеров планеты от нашей страны будут бороться представители Перми, Екатеринбурга, Самары и Москвы. 

В составе российской команды: Алла Платонова, Дмитрий Попов, Илья Мосунов, Павел Смахтин и Артем Румянцев.

Члены российской команды - представители 4 регионов России и разных сфер деятельности: Дмитрий - собственник малого бизнеса, Илья занимается интернет-маркетингом, Павел - ведущий экономист крупной консалтинговой организации, обслуживающей нефтегазовую промышленность; Алла работает в сфере культуры и является одним из руководителей Пермского театра оперы и балета, Артем - студент магистратуры РАНХиГС и сотрудник Гохрана России.

Чемпионы России по стратегии и управлению бизнесом

Капитан команды Алла Платонова рассказала о том, как формировался победный состав: «Мне хотелось создать команду, в которой было бы интересно играть и возможно выиграть - собрать вместе единомышленников, которые смогут хорошо потрудиться в этом сезоне. Нам не принципиально было, какой регион представляет игрок, мы уже имели опыт коммуникации через интернет. В чемпионате мы не новички: у всех был опыт как побед, так и поражений. Было накоплено немало знаний и очень хотелось реализовать этот потенциал и победить. Сейчас мы понимаем, что очень важной для победы была четкая доброжелательная коммуникация и взаимодействие, как внутри команды, так и с другими игроками, и даже с прямыми конкурентами. В доброжелательной атмосфере все решалось легче и продуктивнее. Сезон был для нас непростым. Нам попадались серьезные конкуренты. И если бы не удача - мы бы могли не попасть на финал. Но мы старались каждый раз анализировать свои ошибки и совершенствоваться».

По оценке организаторов Global Management Challenge Russia, в этом году российская команда имеет неплохие шансы на победу, учитывая опыт ее участников. Так, Илья Мосунов является чемпионом студенческой лиги в сезоне 2012-2013 года. Павел Смахтин - финалист сезона 2011-2012, Алла Платонова и Дмитрий Попов - вице-чемпионы профессиональной лиги сезона 2012-2013, Артем Румянцев - вице-чемпион студенческой лиги сезона 2012-2013.

- Расскажите о национальном финале. Как Вам удалось выиграть?

«Очная игра - это совсем другие ощущения, нежели на он-лайн этапах: адреналин зашкаливает, времени крайне мало и цена ошибки велика. Нужно сконцентрироваться и понимать друг друга иногда даже не с полуслова, а с полужеста. На финале был сценарий, который прежде не играли в России, но мы предполагали, что будет именно он – изучали историю, разрабатывали стратегию. Сценарий непростой и очень интересный. Наша победа в финале - это результат упорного труда в течение всего сезона».

- Что вы ожидаете от мирового финала?

«Мы с большим волнением ждем международного финала в Праге. Для нас это возможность познакомиться с менеджерами со всего света, наверняка с совсем другим стилем игры, другой культурой ведения бизнеса. С другой стороны, российское сообщество Global Management Challenge возлагает на нас большие надежды. Все ждут, что мы подтвердим чемпионский статус, который завоевала российская команда на прошлом чемпионате в Сочи. Так что, как говорится, мы едем в Прагу на других посмотреть и себя показать. Мы принимаем этот вызов и ждем интересной игры. Желаем всем удачи. Пусть победит сильнейший».

  • Кубок регионов и национальный финал Global Management Challenge

Первый день национального финала - Кубок регионов, где были представлены 13 команд - победителей региональных и отборочных этапов Global Management Challenge, состоялся 9 апреля на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Точка кипения».

Лучшими среди профессионалов по итогам первого дня соревнований стали команды из Самарской области: 1 место заняла команда АквафорТ, 2 место у команды СЕО63. В масштабах Кубка Регионов Самара осталась явным лидером.

Места в группе распределились следующим образом:

  1. АквафорТ, Самарская область
  2. СЕО63, Самарская область
  3. ООО «РН-Уватнефтегаз», Тюменская область
  4. Регион 47, Ленинградская область
  5. Чили медиа, Москва
  6. Интер и грация, Брянская область
  7. Черное золото, Ульяновская область

Среди студентов лучшей оказалась команда Fafard из Нижегородской области, которая получила второй шанс, выйдя из финала чемпионата Президентской Академии Business Battle. На 2 месте - девушки из команды МСК (Самарская область), 3 место у команды GUU STAT из Москвы.

10 апреля Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) приняла на своей площадке 16 лучших управленческих команд из 14 регионов нашей страны: Республика Башкортостан, Москва, Иркутская область, Оренбургская область, Пермский край, Свердловская область, Самарская область, Брянская область, Нижегородская область, Кировская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область, Ивановская область, Курганская область). Студенты и профессионалы боролись за право представлять Россию на мировом финале Global Management Challenge.

Студенческая лига в этом году была представлена сильнейшими командами из филиалов РАНХиГС (Сборная и Нижегородская область), УрФУ (Свердловская область), КГУ (Курганская область), ИвГУ и ИГАСУ (Ивановская область), РЭУ им Г.В. Плеханова (Москва) и ВятГУ (Кировская область). Лучшей командой среди студентов была признана команда «Плохие парни», представляющую сборную команду филиалов РАНХиГС (Москва, Нижегородская область, Брянская область), таким образом, сохранив за вузом титул Чемпиона студенческой лиги Global Management Challenge (за 9 лет истории чемпионата в России команды из РАНХиГС дважды получали высшую награду в 2014 и 2015 гг.).

  • Турнирная таблица по итогам национального финала среди профессионалов:

  1. =сzNzUjМуQDМ0gТО2cDN (Сборная регионов: Пермский край, Самарская область, Свердловская область)
  2. Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра)
  3. Ёлки (Сборная регионов: Республика Башкортостан, Иркутская область, Оренбургская область, Москва)
  4. АквафорТ (Самарская область)
  5. Лаванда (Кировская область)
  6. Друзья (Пермский край)
  7. MSK (Москва)
  8. ООО «РН-Уватнефтегаз» (Тюменская область)

  • Результаты национального финала в студенческой лиге:

  1. Плохие парни (Сборная регионов: Москва, Брянская область, Нижегородская область)
  2. young bankers (Свердловская область)
  3. Ingenious (Курганская область)
  4. Fafard (Нижегородская область)
  5. Forever young (Москва)
  6. ВятГУ_DANSS (Кировская область)
  7. Astra (Ивановская область)
  8. РТФ-УрФУ (Свердловская область)

Для справки:

В 2014 году команда OldSchool Kuz’ma, представляющая предприятия оборонно-промышленного комплекса Свердловской области и банковского сектора из Ханты-Мансийска, завоевала для России третье золото в истории Global Management Challenge. Международный финал проходил в Олимпийском городе Сочи в сентябре 2014 года. По итогам 5 игровых раундов места в суперфинале Global management challenge 2014 распределились следующим образом:

1 место - Россия
2 место - Китай
3 место - Словакия
4 место - Индия
5 место - Кот-д’Ивуар
6 место - Гана
7 место - Румыния
8 место - Бразилия

Видео